Технология строительства дома из пенобетона: расчет блоков

Опубликовано: 29.05.2018


Строительство из пенобетона

Технология строительства дома из пенобетона не сложна в исполнении, однако отклонения от нее могут привести к необратимым последствиям. Поэтому перед началом работ необходимо разобраться во всех тонкостях и особенностях обращения с данными изделиями.

Содержание статьи

Основные особенности при возведении дома из пеноблока

Чем же отличается пеноблок от аналогичных строительных материалов:

Отличительной чертой пенобетонного блока является соотношение размера и веса. Дело в том, что он обладает достаточно большим объемом в сравнении, например, с кирпичом или камнем, но в тоже время стены, возведенные из обоих материалов будут значительно отличаться в весе. Пенобетонный блок, в этом отношении, оставляет своих конкурентов далеко позади. В следствии этого, нагрузка на фундамент значительно уменьшается и несет за собой столь желанное застройщиками сокращение расходов. Скорость строительства из пенобетона – еще одно преимущество и одно из основных качеств. Блоки настолько просты в обращении, что справиться с кладкой может практически каждый.

Но экспериментировать на воле случая тоже не стоит. Только внимательно изучив и проанализировав основные принципы строительства, приступайте к практике.

Поэтапный обзор технологии строительства

Строить мы будем в данной статье одноэтажный дом из пенобетонных блоков , основанием которого будет ленточный монолитный фундамент с кирпичным цоколем. Рассмотрим подробно этапы строительства и разберемся в технологии возведения здания из пеноблока.

Подготовительные работы

Строительство любого дома начинается с геодезических работ, в том числе анализа грунта и разметки основания. С этого начнем и мы.

Исследование грунта необходимо, в первую очередь, для определения глубины и типа фундамента. Для ленточного подходит практически любая почва, он является самым прочным и долговечным.

Далее следует сделать разметку в соответствии с планом будущего дома, снять верхний слой почвы и вырыть котлован требуемой глубины и ширины. На дне котлована необходимо заложить песчаную подушку.

Обратите внимание! Специалисты советуют углублять фундамент на расстояние промерзания грунта. Это сделает основание будущего дома еще более надежным.



Наружная отделка стен дома из газобетона: простые и сложные варианты


Газосиликатные или газобетонные блоки — популярный строительный материал, привлекающий застройщиков невысокой ценой и отличными характеристиками. Из газоблоков получаются добротные одно- и двухэтажные дома, но у многих владельцев такого жилья возникают сложности, когда дело доходит до выбора отделочного материала. Хочется, чтобы наружная отделка дома из газобетона радовала глаз и не портилась под влиянием внешних факторов, но непонятно, как этого достичь.

Факты о стройматериале

Люди, которые уже имели дело с газобетоном, знают не понаслышке, какие преимущества есть у этого материала. Самые важные — невысокая цена и удобство в обработке. Строительство дома из газобетонных блоков обходится в несколько раз дешевле по сравнению с использованием керамического или силикатного кирпича.

Газоблоки можно самостоятельно сделать с помощью автоклава, их легко разрезать на части, шлифовать. Один блок в несколько раз больше, чем кирпич, поэтому возведение стен осуществляется быстрыми темпами. Благодаря невысокой плотности, газобетон создаёт меньшую нагрузку на фундамент, в сравнении с кирпичом и штучными материалами, изготовленными из более плотных марок бетона. Другие достоинства газоблоков:

Всё перечисленное стоит оценивать объективно. Действительно, газоблоки долговечны, но только при условии, что они защищены от ветра, осадков и солнечных лучей. Морозостойкость, воздухопроницаемость и другие положительные качества максимально проявляются, если блоки облицованы. Учитывая это, низкая цена при подсчёте всех затрат оказывается средней. Без отделки фасад дома из газобетонных блоков быстро утратит привлекательность, а наружный слой материала начнёт разрушаться.



Внутренняя отделка бани из газобетона своими руками: пошаговая инструкция, схемы


Газобетон — ячеистый строительный материал, один из видов искусственного камня, на 85 % состоит из воздуха. Его изготавливают из смеси цемента, извести, гипса, воды алюминиевой пудры. За счет пористости блоки обладают высокой способностью к сохранению тепла. Является одновременно и основой стен, и утеплителем.

Оглавление:

Плюсы газобетона Особенности проведения отделки Дверные и оконные проемы

Преимущества газоблоков

Причины, по которым материал часто применяют в индивидуальном и профессиональном строительстве:

небольшой вес; простота резки и обработки своими силами; сравнительно низкая цена; биологическая устойчивость, на поверхности блоков не появляются грибки, плесень; паропроницаемость, стены дышат, как и деревянные; огнеупорность: не поддерживает горение, переносит воздействие температурой до +1200°C, во время пожара в течение 3 часов почти не разрушается.

Отличительные характеристики газоблоков, которые необходимо учитывать при выборе варианта облицовки:

гигроскопичность, материал склонен к впитыванию влаги; постройки быстро прогреваются (за 2 часа от 0 до +20°C), но также за короткое время отдают тепло при отсутствии обогрева; усадка неизбежно вызывает появление трещин на 15—20 % блоков, это не ведет к разрушению, но плохо сказывается на внешнем виде; непрофессионально выполненная кладка приводит к тому, что стены продуваются; поверхность газобетона слишком гладкая, что создает очень низкий уровень сцепления с любыми покрытиями, необходимо использовать специальную грунтовку.

1. Трещины.



Внутренняя отделка дома из газобетона: фото стен облицованных гипсокартоном, вагонкой, деревом


Газобетонные блоки – теплый и дышащий материал. Кроме того, они отличаются высокой гигроскопичностью и хорошо впитывают всю попадающую на них влагу. Именно поэтому для разных помещений дома, построенного из газоблоков, нужно правильно подбирать отделочные материалы.

Оглавление:

Отделка деревом Штукатурка Облицовка стен плиткой Стоит ли использовать пластик? Искусственный камень ГКЛ

Требования к отделке

Внутренняя отделка по газобетону должна обладать достаточно высокой воздухопроницаемостью, чтобы вместе с несущими стенами поддерживать в доме комфортный микроклимат. Однако следует учитывать выбранный вариант наружной отделки. Если газобетон и его покрытие будут пропускать большой объем влажного воздуха, а внешняя облицовка окажется непроницаемой для него, существует риск скопления воды внутри пористых газоблоков.

Следует также помнить, что паропроницаемые материалы очень часто являются проницаемыми и для воды. Чтобы во влажных помещениях газобетонные блоки не напитывались влагой, под некоторые виды отделки потребуется укладывать изоляционные мембраны с оставлением воздушных зазоров. А их в свою очередь выводить к общим вентиляционным каналам.

Древесина

Идеальный вариант для создания экологичного дома – натуральная древесина. Интерьеры, полностью выполненные «в дереве», смотрятся очень добротно и уютно. Отделка стен из газосиликатных блоков имитацией под профилированный брус или блок-хаусом и вовсе сделает коттедж похожим на деревянный сруб.



Проекты бань из пенобетона


Баня – это то место, где благодаря резкому контрасту высоких и низких температур, а также воздействию высокой влажности достигается потрясающий оздоравливающий эффект. Выдержать такую нагрузку неподготовленному организму непросто. Однако после подобного испытания тело становится как будто невесомым, чувствуется прилив сил.

В оздоровительных целях баню нужно посещать ежедневно. Для этого, конечно же, лучше всего иметь свою собственную парную.

Издревле бани сооружали исключительно в виде деревянного  сруба , потому как не было тогда никакой альтернативы. Сейчас же выбор есть, причем немалый, и нередко предпочтение отдается более дешевым вариантам.

Так, в последнее время проекты бань из газобетона очень популярны, ведь очевидна их экономическая выгода. Низкая себестоимость объясняется не плохим качеством основного материала, а его составом, в который входит вода, цемент, кварцевый песок, газообразователь. В итоге он получается легкий, прочный и дешевый. Поэтому, взяв за основу любой из проектов бань из газобетона, можно без особых вложений стать обладателем небольшой баньки.



Необходимая наружная защита дома из пеноблока и возможные для применения материалы теплоизоляции


1. Специалисты в области строительства считают оптимальным способом отделки блоков из газобетона монтаж вентилируемых фасадов с утеплением . Технология установки защиты максимально проста - на стене закрепляется деревянная или металлическая обрешетка, между брусьями или профилями которой укладывается слой теплоизолятора, а на сами профили устанавливается облицовка из сайдинга или вагонки.

При выборе этого способа отделки пеноблоков необходимо учитывать некоторые тонкости, при соблюдении которых готовая конструкция будет максимально надежна и функциональна:

- необходимо наличие вентиляционных отверстий в внизу стены, которые будут обеспечивать свободную циркуляцию воздушных масс;

- расстояние между основной стеной и плоскостью навесного фасада должно быть пропорциональным высоте строения;

- крепление конструкции выполняется только анкерными болтами.

2. Одним из достойных вариантов защиты пеноблоков от атмосферных воздействий служит его облицовка лицевым клинкерным кирпичом . Этот вид кирпича надежен и практичен, позволяет выбрать нужный вариант цветового решения поверхности и выполнить любую задумку дизайнера. Кроме того, клинкерный кирпич имеет низкие показатели водопоглощения, что очень важно для защиты материала при выполнении отделки стен из пеноблоков снаружи.

К недостаткам лицевого кирпича относится его высокая цена и значительный вес. Кирпичная кладка оказывает значительное давление на фундамент, который придется расширять и усиливать.

3. Оштукатуривание пеноблоков относится к экономичному и быстрому способу защиты пористого строительного материала. Для отделочных работ применяется специальная акрилатно-латексная штукатурка, которая обеспечивает опрятный и привлекательный внешний вид здания. Штукатурка в значительной степени улучшает теплосберегающие свойства ограждающих конструкций строения и обеспечивает высокий уровень звукоизоляции. Материал позволяет создавать интересные фактурные поверхности, легко наносится, отделка может выполняться без привлечения специалистов.

К недостаткам оштукатуривания стен относится необходимость тщательной подготовки поверхности. Она заключается в выравнивании стен цементным раствором и их последующей обработки грунтовочными растворами. Цокольные части строения покрываются устойчивой к отрицательным температурам и влаге штукатурной смесью.

4. Еще более простым и недорогим способом отделки домов из пеноблоков является окрашивание их стен паропроницаемыми красками , имеющими в своем составе добавки силиконовых смол. Они практически не пропускают влагу, долго сохраняют первоначальный насыщенный цвет и фактуру. В слое краски не приживаются микроорганизмы и колонии грибка, поэтому перед окрашиванием не требуется предварительная обработка стен фунгицидами, достаточно грунтования обычными составами.

Подготовка силиконовой краски к использованию сводится к перемешиванию, а нанесение осуществляется обычным способом в два-три слоя.

 

 

 



Внутренняя отделка бани из пеноблоков своими руками (фото и видео)


Пеноблок — это строительный материал с отличными техническими характеристиками. В строительстве он используется очень давно. Особенно востребованы пеноблоки в частном строительстве: из них возводят и жилые дома, и некоторые из хозяйственных построек, например гаражи, бани. Отделка бани из пеноблоков, как и отделка любой другой постройки, например, из газобетона, должна быть тщательно продумана заранее.

Схема устройства стены бани из блоков.

Большинство хозяев собственных жилых домов, коттеджей предпочитают все работы выполнять своими руками. При постройке бани из пеноблоков у тех, кто не имеет особенного опыта в данной сфере, могут появиться вопросы о том, как лучше выполнить внутреннюю отделку. Для начала следует определиться с материалом. Выбирать его надо с учетом пожеланий хозяев к качеству отделки. Современные строительные рынки предоставляют множество хороших вариантов на любой вкус и кошелек.

Внутреннюю отделку бани из пеноблоков можно выполнить различными отделочными материалами, но чаще предпочитают использовать:

сайдинг; пластик; вагонку; плитку.

Пластиковые панели для отделки бани

Дополнительные элементы для монтажа пластиковых панелей.

Плюсы использования данного материала таковы:

пластиковые отделочные материалы представлены в самых разных видах и расцветках; пластик относится к влагоустойчивым материалам и довольно прочен; отделку несложно выполнить своими руками; цены на пластиковые отделочные материалы довольно демократичны.

Чтобы выполнить монтаж пластиковых панелей на стены из пеноблока, понадобится устраивать обрешетку. Для этого вам потребуются следующие материалы:



Штукатурка стен из газобетона своими руками


Штукатурка стен из газобетона – один из важных этапов ремонта либо реконструкции вашего жилища и наиболее распространенный способ внутренней и внешней отделки именно газобетонных стен.

Газобетонные конструкции ранее использовались лишь для утепления домов, поскольку легки и есть возможность их резать и всячески демонтировать. Сейчас же изделия из такого материала как газобетон пользуются большой популярностью и спросом благодаря их прочности и относительно подходящей цене. Но важно понимать, что для удобства и долгого пользования такими материалами, их необходимо в обязательном порядке штукатурить и покрывать различными влагостойкими и антикоррозийными материалами. Это существенно поможет продлить жизнь вашего дома либо гаража и облегчит жизнь вам и вашим близким. А как правильно это делать, мы вам и расскажем в данной статье.

Коротко о газобетоне

Что же из себя представляет такой материал как газобетон? На сколько он надежен и безопасен?

Газобетон – тип искусственного пористого строительного материала, в котором за основу взят вяжущий и кремнезёмистый наполнитель. Относиться к легкому, ячеистому бетону.

Базирующий материал – искусственный камень, по объему которого равномерно сосредоточены сферические поры. Газобетон имеет вид каменной пены. Он простой и прочный, чем и вступил в конкуренцию с традиционными строительными материалами. В производстве газобетона задействованы: цемент, кварцевый песок и различного типа газообразователи, зачастую в смесь добавляют гипс, отходы промышленности, известь и шлаки. Смесь мешается на воде, чем и обусловлено появление газообразователя такого, как металлический алюминий с сильнощелочным раствором цемента или извести, в результате данных реакций выделяется газообразный водород и вспененный цементный раствор.

В качестве газообразователя активно используют алюминиевые пасты и суспензии. Несмотря на невзрачный вид блоков газобетона, они достаточно прочны и при правильной эксплуатации не требуют специфического ухода. Это и привлекает большинство людей, ведь простота, прочность и удобство – главные факторы не только нашей жизни, но и строительных материалов.



Проекты домов из пеноблоков по цене деревянных, строительство под ключ


 

Компания «Комфортный дом» осуществляет строительство домов из пеноблоков. Подобные технологии позволяют в максимально короткие сроки возвести долговечный и теплый дом, потратив при этом достаточно незначительные средства. Расценки на строительство домов из пеноблоков аналогичны стоимости работ по возведению деревянных зданий.

 

Пеноблоки – довольно дешевый строительный материал, но это вовсе не означает, что они некачественные. Такие блоки производят без использования каких-либо дорогих компонентов, что и обеспечивает экономичность данных материалов.

В нашей компании строительство загородных домов из пеноблоков осуществляют исключительно высококвалифицированные специалисты, использующие самое современное оборудование. Они всегда обеспечат высокую результативность проводимых мероприятий по возведению дома из пеноблока под ключ. Вы будете довольны оперативностью и эффективностью работы, проделанной нашими сотрудниками. Основные принципы компании – индивидуальный подход к каждому клиенту и создание всех необходимых условий для взаимовыгодного сотрудничества.

Разработка проектов домов из пеноблоков может выполняться по чертежам клиентов, также мы по их желанию вносим изменения и поправки в собственные схемы. Например, если заказчика в целом устраивает предложенный компанией проект, но он не хочет, чтобы было возведено несколько этажей - возможно строительство одноэтажных домов из пеноблоков.

 

Мы осуществляем строительство домов из пеноблоков в Москве и Московской области. На нашем сайте вы можете найти подробный каталог, в котором указаны цены на дома из пенобетона под ключ. Чтобы заказать выполнение проектно-строительных работ, вам не придется выходить из дома или офиса, для связи с сотрудниками компании можно воспользоваться электронной почтой или телефоном. При необходимости они подробно консультируют каждого желающего клиента.



rss
Карта