Как оформить (сделать, написать) генеральную доверенность. Необходимые документы

Опубликовано: 03.02.2018


18.09.2013


Как оформить генеральную доверенность?

Как оформитьгенеральную доверенность ? Ниже указан основной порядок при оформлении генеральной доверенности :

Генеральная доверенность составляется исключительно в письменном виде; Генеральную доверенность от имени юрлица, следует заверить подписью и печатью руководителя. Для юрлиц обязательному заверению у нотариуса предписывают доверенности, сделанные на основе передоверия. В иных случаях, заверить у нотариуса требуется только доверенности, выданные физическими лицами. Хотя на практике заверять нужно любую генеральную доверенность; Доверенность считается недействительной, если в ней не прописана дата выдачи; Следует указать в доверенности данные паспорта; Права, назначаемые доверяемому, должны подробно быть расписаны; Требуется расписать право передоверия.

Как оформить генеральную доверенность при смене директора компании? При смене директора компании, следует сразу сменить доверенности с росписью ушедшего директора, на доверенности с росписью нового.

Как сделать генеральную доверенность?

Главное отличие генеральной доверенности от обычной состоит в том, что она предоставляет больше широких возможностей. И зачастую список этих возможностей прописывается в тексте самой генеральной доверенности . Как сделать генеральную доверенность у нотариуса?

Для начала нужно прийти к нотариусу и занять очередь, а она зачастую немаленькая; Написание доверенности является сделкой односторонней, поэтому к нотариусу должен прийти только доверитель; Доверитель должен принести с собой все необходимые документы для подтверждения собственности и написания доверенности; Следует заплатить за выдачу доверенности нотариусу, т.к. эта услуга является платной.

Как сделать генеральную доверенность на дому? В отличие от разовой и специальной доверенностей, которые предоставляют меньше полномочий доверяемому, генеральную доверенность можно сделать только в офисе у нотариуса .



Доверенность на оформление наследства


Вступление в наследственные права – процедура непростая и достаточно продолжительная. Наследнику придётся не раз посетить нотариальную контору, а при определённых обстоятельствах – и прочие официальные учреждения. Занятому человеку в подобной ситуации проще передоверить свои полномочия, выдав ему доверенность на оформление наследства. А если наследственное дело открыто вне населённого пункта, в котором проживает правопреемник, оформление доверенности – шаг более чем оправданный.

Содержание статьи

Вступление в наследство по доверенности: осуществимая возможность принятия имущества

В соответствии со статьей 1153 ГК РФ наследник обладает правом выдачи доверенности на оформление причитающегося ему наследства на имя своего поверенного. Представителем наследника может выступать любое дееспособное лицо – друг, близкий или дальний родственник, дипломированный юрист. Поверенный при этом на ограниченный срок наделяется правом осуществлять определённые действия в рамках полномочий, оговорённых в доверенности. Доверитель может оформить полномочия на нескольких поверенных.

Максимально возможный срок действия документа – три года. В соответствии со статьей 188 ГК РФ он может быть отозван доверителем. Поводами для отзыва считаются:

смерть поверенного или доверителя; засвидетельствованный факт утраты или ограничения дееспособности доверителя или поверенного.

Российским законодательством оговорена возможность перепоручения прав и обязанностей поверенного третьему лицу. Основанием для подобной процедуры послужит опять же доверенность, только уже передоверия.

Для этого нотариусу потребуется представить изначальную доверенность. К ней следует приложить документы, объясняющие невозможность исполнения поверенным переданных ему полномочий. Естественно, причины должны быть уважительными. Ответственность за реализацию переданных третьему лицу полномочий лежит на первоначальном поверенном, а само передоверие должно осуществляться с разрешения доверителя (статья 187 ГК РФ).

Если консультация по наследственным делампривела к тому, что наследник решил доверить свои права по оформлению наследства юридической фирме, документ должен выписываться на конкретного специалиста, а не на организацию. При необходимости проведения долгосрочных подготовительных работ можно включить в круг полномочий право на передоверие. Подобный шаг позволит другим сотрудникам фирмы включиться в подготовительный процесс и собрать необходимые документы в положенный срок.

Доверитель может оформить доверенность на нескольких поверенных.



Образец доверенности на наследство (бланк) - оформление, генеральная, заполнение, отказ принятия, подводные камни, получение, вступление


Доверенность на оформление наследствапредставляет собой документ, который выдается одним лицом другому с той целью, чтобы последний представлял его интересы в процессе оформления различных документов.

Но при этом вне зависимости от того, кто именно будет выступать в качестве законного представителя указанного лица – профессиональный юрист или просто близкий человек, которому можно доверить проведение нужных процедур, чтобы предоставить ему соответствующие полномочия, нужно правильно составить этот документ и заполнить его в полном соответствии с действующим законодательством.

В частности, оформляя образец доверенности на наследство, нужно будет указать правильный перечень полномочий, а также учесть различные тонкости оформления, чтобы впоследствии документ действительно имел юридическую силу.

Правила оформления бумаг

Действующее законодательство не предусматривает каких-то строгих требований, которым нужно неукоснительно следовать в процессе оформления и заполнения доверенности, так как она относится к документам, которые могут заполняться в свободной форме. При этом в процессе составления документа нужно все-таки придерживаться стандартных правил документооборота.

Для того, чтобы оформленная доверенность имела законную силу и не была в итоге признана недействительной, ее нужно составлять только в письменной форме на специализированном бланке, причем на ней обязательно стоять подпись доверителя и печать нотариуса, удостоверяющего документ. Текст должен быть максимально понятным и четким без каких-либо исправлений и сокращений, чтобы в дальнейшем не возникало каких-либо спорных ситуаций, недоразумений и недопонимания.

В частности, нужно написать в доверенности следующую информации:

дата и точное место оформления документа; информация о доверителе и доверенном лице, включая их ФИО, адрес жительства, дата рождения и основные данные из паспорта; перечень полномочий, которые предоставляются указанному лицу для ведения наследственного дела; перечень наследуемого имущества; личная подпись доверителя; удостоверение нотариуса.

Оформление таких документов осуществляется у любых нотариусов вне зависимости от того, где они зарегистрированы и где находится наследуемое имущество.

В удостоверительной надписи нотариуса должна присутствовать информация о личности заявителя, взыскании госпошлины, а также регистрационный номер самой доверенности



Генеральная доверенность на все полномочия от юридического лица (юр. лица) для представления интересов компании или организации: образец и форма общего документа


Многие слышали о таком юридическом документе, как генеральная доверенность, но не каждому известно, какие полномочия он предоставляет.

Главное отличие генеральной доверенности юридического лица от остальных ее видов – широкий спектр полномочий, предоставляемый организацией доверенному лицу.

Сегодня поговорим о том, какими правами она наделяет своего представителя, кому выдается и как правильно составляется.

...

      

Понятие генеральной доверенности на полномочия от юридического лица

Генеральная доверенность на все полномочия от юридического лица – предоставление другому субъекту права совершать действия от имени организации. При этом полномочия в ней могут быть конкретизированы (например, доверенность только на защиту интересов в суде), либо расширены (передача всех прав, которыми обладает доверитель).

В последнем случае такой документ будет называться генеральной доверенностью , а стороны правоотношений – доверителем и доверенным лицом.

Доверитель

Чаще всего лицом, поручающим свои полномочия с помощью данного вида доверенности, является крупная компания, имеющая несколько филиалов в различных точках страны. Это агент .

Доверенное лицо

Обычно доверенным лицом становится руководитель филиала фирмы. Это контрагент. В некоторых случаях документом может быть предусмотрен не один представитель, а сразу несколько.

Какими правами наделяется контрагент?

Доверенное лицо наделяется всеми правами, которыми обладает сам доверитель. Как правило, к основным полномочиям, указываемым в доверенности, относятся :

заключение сделок в отношении движимого и недвижимого имущества; распоряжение счетами в банках; представление интересов во всех вышестоящих инстанциях, в том числе налоговой, судах и т.д.; направление отчетов во внебюджетные организации; сбор необходимых документов; подписание договоров;

и т.п.

Доверенное лицо не вправе:

злоупотреблять полномочиями, пользоваться доверенностью в личных интересах (например, продавать имущество организации самому себе); заключать договор дарения без указания точных данных одаряемого и предмета спора.

Справка! Документ, в котором отсутствует дата его составления, является недействительным, а в случае если в нем не указан срок его действия, он имеет силу в течение 12 месяцев с момента его составления (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

      



rss
Карта