Регистрация фирмы через интернет: пошаговая инструкция

Опубликовано: 02.02.2018


Всех приветствую!

В начале мая были  «упрощены» процедуры государственной регистрации юридических лиц , что добавило всем, кроме нотариусов, головной боли и дополнительных затрат. Однако в данных изменениях есть один положительный момент: появилась возможность подать документы на регистрацию через интернет с использованием квалифицированной электронной подписизаявителя без участия нотариуса . Я решил проверить, как это работает.

Также читайте о смене единоличного исполнительного органа через интернет .

Одной знакомой компании необходимо было внести в ЕГРЮЛ изменения, не связанные с изменениями в учредительные документы ( Р14001 ). Результат уже известен: 28 мая 2014 года МИ ФНС №46 зарегистрировала изменения в ЕГРЮЛ и направила на электронный адрес заявителя лист записи (файл формата .rtf) с электронной подписью сотрудника МИ ФНС №46. Бумажный экземпляр ожидается по обычной почте.

Краткая инструкция

Все действия можно произвести из дома или офиса.

1 шаг. Приобрести КЭП (квалифицированную электронную подпись, но правильнее говорить «сертификат КЭП»). Во многих компаниях КЭП уже имеется – этой подписью подписывается электронная отчетность в налоговые и иные органы. Физлица также могут приобрести такую подпись: в составе УЭК, в Ростелекоме, либо у любого другого аккредитованного удостоверяющего центра.

Установка и настройка КЭП на компьютере – это отдельная песня. Данную информацию прошу искать самостоятельно.



rss
Карта