Как подарить долю в квартире несовершеннолетнему ребенку: образец составления договора дарения доли детям

Опубликовано: 31.10.2017


Договор дарения – это весьма распространенная сделка в нашей стране. Еще бы, она позволяет передать в дар от одного человеку другому различные личные вещи, называемые имуществом.

В целом, данная сделка очень проста в оформлении и понять ее принципы может даже человек без юридического образования.

...

Но если в сделке фигурирует несовершеннолетний , некоторые моменты и нюансы несколько усложняются. Наша задача – разобраться, как именно и как легко преодолеть все сложности. Как подарить долю в квартире своему ребенку несовершеннолетнему?

О том, как сделать дарственную на квартиру сыну, дочери или внукам , в частности о том, как составить договор , вы можете узнать на нашем сайте. Образец дарения долей квартиры детям по материнскому капиталу можно скачать тут .

      

Понятийный аппарат

Давайте разберемся в понятийном аппарате прежде, чем приступать к обсуждению всех нюансов и моментов.

В нашем вопросе фигурируют два основополагающих определения. Одно из них – это несовершеннолетний .

Под этим понятием понимается лицо, которое еще не достигло установленного законом возраста в 18 лет, а значит, не может в силу возраста обладать всей полнотой прав и обязанностей.

У несовершеннолетнего есть свои представители , которые обязаны до наступления субъектом заветного взрослого возраста, принимать решения, соблюдая интересы своего подопечного.

Следующее не менее важное понятие – это дарение . Под дарением понимается двухсторонняя сделка. С одной стороны в ней участвует лицо, которое является дарителем .

Оно передает второй стороне недвижимое имущество (или движимое, зависит от предмета сделки) и отказывается от своих прав собственности на данное имущество. Вторая сторона, которая принимает дар, называется одаряемые .

Это участник сделки на безвозмездной основе принимает недвижимость и имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться ей на правах собственника. Вообще, данные отношения по дарению регламентирует Гражданский кодекс.

В ряду других сделок, дарение отражено в главе 32. Если вы не до конца разобрались с принципами осуществления дарения, вам стоит обратиться к статье 572.

Как составить договор дарения доли квартиры детям? Образец .

Узнайте на нашем сайте о порядке оформления доли квартиры на близкого родственника . Образец договора дарения доли в квартире вы можете найти здесь .

Как подарить свою долю в квартире детям?



Можно ли передарить квартиру полученную по дарственной в 2018 году? Или передарить дарственную?


Получить во владение долгожданные квадратные метры — заветная мечта многих. Однако время от времени возникают ситуации, когда одаряемый желает адресовать свое право на владение недвижимостью третьему лицу.

В этом случае возникает масса очевидных вопросов:

Можно ли передарить квартиру, полученную по дарственной? Сколько раз можно совершать процедуру передарения? Какие для этого потребуются документы и куда обращаться? В какие сроки это можно осуществить?

Правовая обоснованность передарения жилья

Дарение недвижимости в собственность возможно только при грамотном оформлении всех необходимых документов. Основной из них — дарственная. После составления этого документа и его регистрации даритель утрачивает, а одаряемый приобретает все права обладания собственностью. С этого момента одаряемый может полноправно распоряжаться полученным имуществом по своему усмотрению, в том числе он вправе передарить квартиру.

Чтобы понять, можно ли передарить дарственную на квартиру, необходимо выявить сам механизм передарения. А заключается он в следующем: для оформления такого рода сделки потребуется заключить новый договор дарственности . После вступления его в силу третье лицо становится полноправным владельцем собственности и может распоряжаться им по своему желанию. К примеру, может передарить его обратно дарителю либо любому иному лицу.

То есть по желанию законных собственников недвижимости процесс передарения может происходить бесконечно. Но каждый раз придется оформлять новую дарственную.



Регистрация договора дарения в МФЦ


 

Дарение – популярная форма отчуждения имущества. В статье мы расскажем о том, каковы особенности дарения, как его оформить, куда обратиться для регистрации дарения недвижимости (дома, квартиры или ее доли, земельного участка, гаража) и, в частности, как оформить дарение в МФЦ.

Особенности дарения имущества

При желании подарить недвижимое имущество его собственник должен составить договор дарения (в обиходе – дарственная) и подписать его от лица дарителя. Одаряемый также должен поставить подпись, что указывает на его согласие получить подарок. Договор не обязательно заверять у нотариуса, однако он должен пройти обязательную процедуру регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).

Суть дарения – в безвозмездной передаче имущества от дарителя к одаряемому. Договор дарения удобно использовать в определенных случаях, например, как альтернативу завещанию, или при желании освободить имущество от опасности раздела при расторжении брака.

Такая форма сделки имеет определенные ограничения:

дарителем не может являться недееспособное лицо или его представитель; запрещено дарить подарки стоимостью выше 3000 руб. чиновникам и социальным работникам; договор дарения не может быть заключен между коммерческими фирмами.

Одаряемый обязан заплатить подходный налог 13%, за исключением случая, когда даритель является его близким родственником, к которым относятся:

родители и дети; бабушки (дедушки) и внуки; сестры и братья; супруги.

По этой причине чаще всего договор дарения заключается именно между близкими родственниками.

Обратите внимание, что аннулировать договор дарения можно только по условиям, которые прописаны в самом договоре, либо через суд. По этой причине дарителю следует хорошо продумать возможные последствия акта дарения.



Договор дарения в простой письменной форме (образец, бланк)


Как и в случае с любыми юридическими документами, оформление дарственной должно осуществляться в полном соответствии с правилами, установленными действующим законодательством .

На сегодняшний день в законах прописана строгая форма , по которой заполняются подобные документы, и даже в случае небольших несоответствий в дальнейшем заинтересованные лица смогут оспорить действительность договора в судебном порядке.

Несмотря на то, что можно заполнять договор дарения в простой письменной форме, в 2018 году законом предусматривается ряд пунктов, которые обязательно должны присутствовать в подобных документах.

Можно ли так оформить

Использование простой письменной формы предусматривается в том случае, если в качестве дарителя выступает юридическое лицо, которое передает имущество стоимостью более пяти минимальных зарплат, а также если договор предусматривает не мгновенную передачу прав собственности, а только обещание дарения в будущем .

В остальных случаях оформление договора дарения осуществляется устно, но если стороны решат составить устное соглашение в вышеописанных ситуациях, в конечном итоге оно будет признано ничтожным .

Этапы составления

Если речь идет об оформлении недвижимости , то в действующем законодательстве она рассматривается как достаточно специфический тип имущества, права собственности на который в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в государственном реестре . Даже в том случае, если передача прав собственности осуществляется между близкими родственниками , процедура является обязательной к прохождению.



Договор дарения квартиры


Образец договора дарения квартиры, как правило заключается между близкими родственниками. Но так же может заключаться между физическими лицами, не связанными родственными связями.

квартиры

г.

«» 2018 г.

Гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем « Даритель », с одной стороны, и гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем « Одаряемый », с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем « Договор », о нижеследующем: безвозмездно подарил принадлежащую ему по праву собственности квартиру, расположенную по адресу: , состоящую из комнаты, общей площадью кв.м., жилой площадью кв.м. Квартира по вышеуказанному адресу принадлежит Дарителю по праву собственности на основании , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии , выданным «»2018 г. Управлением Федеральной регистрационной службы, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «»2018 г. сделана запись регистрации №. Указанная квартира оценивается по соглашению сторон за сумму рублей 00 копеек. Я, , для себя квартиру, расположенную по адресу: , в дар от – принимаю. Даритель гарантирует, что заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой. На день подписания настоящего договора в указанной квартире зарегистрирован Даритель – . С момента регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной регистрационной службы, Одаряемый приобретает право собственности на квартиру, расположенную по адресу: . После государственной регистрации настоящего договора Одаряемый принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, возмещению расходов по эксплуатации квартиры, дома в целом, его инженерного оборудования и придомовой территории по соглашению с эксплуатирующей организацией, в соответствии с правилами и нормами, действующими в Российской Федерации для государственного и муниципального жилищного фонда. Передача дара произойдет после регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной регистрационной службы путем передачи Дарителем Одаряемому дубликата ключей. Содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 209 «Содержание права собственности», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 250 «Преимущественное право покупки», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: 30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» - сторонам известно, требования статей 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» Семейного кодекса РФ сторонами соблюдены. Даритель гарантирует, что до заключения настоящего договора отчуждаемая по настоящему договору квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит. Расходы по заключению настоящего договора оплачивает – Одаряемый. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора. Стороны заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть заключаемого договора. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в Управлении Федеральной регистрационной службы, один экземпляр выдается Дарителю и один экземпляр – Одаряемому.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Даритель Регистрация: Почтовый адрес: Паспорт серия: Номер: Выдан: Кем: Телефон:  



Может ли муж подарить жене квартиру: купленную в браке, полученную по дарственной и как совершить дарение между супругими совместно нажитого имущества


Может ли один из супругов подарить квартиру второму?

Право передать подарок в виде квартиры одного супруга второму есть и не ограничено по нормам законодательства. Выступать дарителем может далеко не каждый, а вот одаряемым практически любой .

Именно поэтому, если один супруг, например у мужа квартира дарственная и он владеет квартирой на праве собственности, то ничто не помешает ему подарить квартиру жене при соблюдении прочих условий составления дарственной.

      

Какими законами это регламентируется?

Главным нормативно-правовым актом, регулирующим процедуру дарения является Гражданский кодекс Российской Федерации. В нем есть отдельная глава, посвященная правилам и нормам составления дарственной, ее оспаривания, отмены и т.д.

Может ли жена претендовать на квартиру мужа, полученную по дарственной?

Имущество, полученное одним из супругов на безвозмездной основе в результате совершения односторонней сделки, считается его личным.

Это означает, что разделу в случае развода оно подлежать не будет, а в полной мере останется тому супругу, который его получил.

Однако есть некоторые исключения из правила. Жена может претендовать на часть квартиры, полученной мужем по дарственной, если :

вкладывались совместно нажитые средства или личные сбережения жены в улучшение, удорожание жилплощади; жилье было продано, а на вырученные деньги с добавлением средств из семейного бюджета приобретена новая недвижимость.

В обоих случаях жена вправе требовать только часть подаренного объекта. Кроме того, ей придется доказать свое финансовое участие в улучшении объекта. Для этого необходимо подготовить пакет документов, которые подтверждают наличие и объем вложенных денежных средств.



Договор дарения долей детям составить легко


 

Договор дарения долей детям  можно применить для выполнения обязательства о наделении детей долями в праве долевой собственности на жилые помещения — квартиры, дома, комнаты. Важно только наделить долями детей именно в том жилом помещении, которое указано в обязательстве — то есть купленном за счет средств Материнского(семейного) капитала или средств других государственных субсидий  для поддержки семей с детьми.

Содержание статьи

Договор дарения может оформляться в простой письменной форме или в  обязательной нотариальной форме.
Последние изменения в законе «О государственной регистрации недвижимости» и  Семейном кодексе РФ сильно «заморочили» ситуацию  с выделениями долей из права собственности. Поэтому прежде чем  получить информацию непосредственно по составлению договора дарения, необходимо разобраться в каком случае без нотариуса не обойтись.

Договор дарения доли квартиры ребенку

Справочная информация.
Регистрация прав собственности на недвижимость возможна в трех вариантах, либо:

единоличная собственность, в документах будет написано просто «собственность» общая совместная собственность общая долевая собственность

В зависимости от вида зарегистрированного права сделка по выделению долей будет оформляться по-разному.

Разберемся подробно:

Выделение долей из единоличной собственности.

На ваше жилое помещение — квартиру, индивидуальный жилой дом, комнату в коммунальной квартире, зарегистрировано в Росреестре   собственность   на одного из взрослых (дееспособных) членов семьи.
И здесь возможны несколько вариантов:



Можно ли отменить дарственную на квартиру: как отозвать и аннулировать при жизни дарителя?


Дарственная — это договор, который позволяет одному лицу передать свое имущество в собственность другому лицу на безвозмездной основе .

Подобный документ отличается от завещания тем, что вступает в силу еще при жизни собственника .

Можно ли отозвать дарственную на квартиру в России?

При наличии оснований договор может быть отменен.

Отмена дарственной на квартиру может быть произведена по инициативе владельца имущества или его родственников, получателя, либо органов власти. Во всех случаях требуется подтверждение законности оснований для отмены договора.

...

Кто имеет право оспорить?

Оспорить договор дарения квартиры или доли квартиры может заинтересованная сторона при наличии оснований.

Сделать это могут следующие лица:

Даритель. Лицо, передающее безвозмездно свое имущество другому человеку. Получатель. Лицо, получающее имущество. Родственники. Близкие родственники , которые в случае отмены документа становятся наследниками по закону. Органы власти. Органы власти , действующие в интересах закона или отдельных лиц.

Важно учитывать, что отменить дарение квартиры, если договор был составлен дееспособным человеком по всем установленным законом правилам и без оказания давления со стороны достаточно проблематично .

По закону человек имеет право распоряжаться своей собственностью, в том числе и передавать ее другим лицам.

Причины

Итак, можно ли аннулировать дарственную на квартиру?



Можно ли оспорить дарственную на квартиру или дом


Можно ли оспорить дарственную? Такой вопрос возникает часто у родственников дарителя, недовольных тем, что имущество (обычно это недвижимость) оказалось в собственности чужого человека.

Дарственная — это договор дарения и может составляться не только в пользу родственников, но и лиц без родственных связей. Обычно этим фактом недовольны родственники, не получившие после смерти дарителя ожидаемое наследство, поэтому в таких случаях и возникает вопрос, можно ли оспорить дарственную.

Переход права на квартиру по дарственной должен быть зарегистрирован в Регистрационной палате (управлении), только в этом случае право собственности переходит к ОДАРЯЕМОМУ.

Если переход права собственности в регистрирующих органах не отмечен, то договор дарения является обычной бумажкой, а значит, квартира не подарена и ее собственником остается даритель. Нотариальное удостоверение для договора не требуется, но без такого удостоверения повышаются риски дальнейшего оспаривания дарственной (см. как правильно оформить дарственную ).

Как дарителю оспорить дарственную

Если дарственная оформлена по всем правилам, то даритель может оспорить (отозвать) дарение в следующих случаях:

Отозвать дарственную можно строго в судебном порядке , то есть даритель должен доказать, что его здоровью или подаренной квартире нанесен ущерб.

В случае смерти дарителя , если она наступила в результате действий одаряемого, оспорить дарственную могут родственники.

Когда дарственную признают недействительной

Также существует возможность признать дарственную незаконной или ничтожной. Ходатайствовать об этом могут как сам даритель, так и иные лица.



rss
Карта