Доверенность на заключение договора: что это такое и как передать право подписи, например, от организации, ИП или физического лица, а также образец документа

Опубликовано: 29.10.2017


От имени компании договор подписывает генеральный директор. Но в некоторых случаях руководитель может передать право его заключать другому сотруднику.

Оформляется такое делегирование полномочий приказом, после чего сотруднику выдается доверенность на право подписи. Давайте рассмотрим, как правильно оформить доверенность и что нужно в ней указать.

...

Какие документы можно визировать, передавая право подписи?

Передавая право подписи, можно перечислить, какие именно документы будет подписывать сотрудник . Если доверенность разовая, то в ней указывают, какой договор и с кем именно будет подписан.

Если же доверенность выдается на определенный срок и предполагается неоднократное визирование документов, в ней перечисляется, что именно может подписывать представитель и чаще всего это договоры:

Если конкретные документы не перечислены, а в доверенности указано, что поверенный может действовать в интересах компании, подразумевается, что им могут быть заключены любые договоры, связанные с деятельностью организации.

Выступать поверенным может любой сотрудник, но чаще всего это либо юрист фирмы, либо главный бухгалтер. Должность сотрудника указывать необязательно, так как право подписи передается конкретному лицу . Контрагентам, требующим подтверждения полномочий, достаточно представить документы, удостоверяющие личность.

Важно! Передать полномочия исполнительного органа (генерального директора, его заместителей, исполнительного директора и других) на основании приказа, не оформив затем доверенность, нельзя. Договор, подписанный таким лицом, может быть признан недействительным.



Договор аренды автомобиля между физическими лицами 2018 года: как составить, бланк и образец


В условиях рыночных отношений все большое количество граждан занимаются сдачей в аренду своего личного автомобиля, поскольку это весьма прибыльное дело. При заключении договора аренды автомобиля между физическими лицами могут возникнуть некоторые сложности, поскольку такая сделка имеет свои особенности и имеет определенные риски для обеих сторон.

Поэтому для полной безопасности арендодателя и арендатора необходимо заключение юридически грамотного договора, который бы отвечал всем требованиям действующего законодательства.

Составляем грамотный договор аренды авто между гражданами

Для данного вида соглашения предусмотрена простая письменная форма, не требующая последующего удостоверения у нотариуса и регистрации в регистрирующих органах.

Пакет документов, требуемый для заключения договора аренды транспортного средства между гражданами

Прежде чем составить договор аренды автомобиля, необходимо подготовить следующую документацию:

паспорта арендодателя и арендатора; техпаспорт на транспортное средство; водительские права того, кто берет автомобиль на прокат; страховка ОСАГО на авто.

Важно знать! При наличии у собственника машины договора обязательного страхования (ОСАГО), заключенного в отношении неограниченного числа лиц, не обязательно указывать в полисе арендатора. Если же договор заключался в отношении определенных физических лиц, то по предписанию закона арендодатель обязан указать арендатора в страховку. Если этого не сделать, арендатор, управляющий автомобилем без внесения в страховку, может понести административную ответственность в виде штрафа.



Договор аренды автомобиля между физическим лицом и организацией


Довольно часто встречается ситуация, когда руководство или сотрудники компании используют свои личные автомобили для выполнения своих должностных обязанностей. В этом случае, для возмещения их затрат, таких как, износ транспортного средства, затраты на ГСМ и прочие, необходимо заключать договор аренды автомобиля. Данные отношения между физическими и юридическими лицами регулируются статьями 642-648 ГК РФ «Аренда автомобиля без экипажа».

Оформленный договор аренды транспортного средства без экипажа  выгоден компаниям (по сравнению с другими видами возмещения затрат сотрудникам) за счет того, что в законе прописан довольно широкий круг затрат, которые можно возмещать физическому лицу – владельцу авто. К таким затратам относятся не только ГСМ, но и ремонт машины, страхование ответственности (ОСАГО, КАСКО), автомойка и возмещение ущерба, причиненного автомобилю. На сумму все перечисленных понесенных расходов предприятие вправе уменьшить свою налогооблагаемую базу.

Предоставить автомобиль в аренду юридическому лицу может только собственник транспортного средства. Для подтверждения права собственности, необходимо предоставить копию ПТС, которая должна храниться у организации-арендатора весь период действия договора аренды автомобиля. Кроме того, арендодатель обязан предоставить в компанию свидетельство о регистрации ТС (техталон) и страховой полис ОСАГО (при его наличии).

  Далее составляется договор аренды автомобиля  без экипажа. В договоре в обязательном порядке должна быть указана следующая информация:

марка автомобиля; год изготовления; цвет кузова; номера двигателя и кузова авто; гос. регистрационный знак.

По ссылке ниже вы можете скачать готовый образец договора аренда автомобиля между юридическим и физическим лицом :

 

Скачать бланк договора аренды транспорта

 

В случае если какого-либо из вышеперечисленных реквизита не будет в договоре, то он может быть признан недействительным. Ко всему прочему, в договоре аренды автомобиля должна быть указана его текущая стоимость, которая определяется по договоренности сторон.

В договоре прописывается сумма арендной платы, обычно – фиксированная ежемесячная. Следует иметь ввиду, что данная плата может быть изменена только с заключением дополнительного соглашения к договору и не может быть пересмотрена чаще одного раза в год.

Передача авто оформляется актом, в котором указывается техническое состояние автомобиля, технические характеристики, пробег и стоимость.

 



Договор аренды гаража | Образец - бланк - форма - 2018


По договору аренды гаража арендодатель обязуется передать во временной пользование и владение или временное пользование гараж арендатору за определенную плату.

Предметом договора аренды гаража является передаваемый арендодателем арендатору гараж. Так как предмет является существенным условием договора аренды гаража , он должен быть подробно описан в образце договора аренды гаража. Для начала сторонам договора аренды гаража необходимо определиться, что же признается законодательством РФ "гаражом".

Гаражом признается сооружение, имеющее стены (капитальные, перегородочные), перекрытия, кровлю, проемы (окна, ворота), пол, смотровую яму (допускается отсутствие смотровой ямы), предназначенное для хранения и ремонта автомототранспортных средств.

Описание предмета в договоре аренды гаража должно быть точным, емким и исчерпывающим. Например, необходимо указать: адрес, по которому расположен гараж; тип гаража; площадь гаража; краткое описание (замки, обстановка и др.). Это описание можно привести в самом тексте образца договора аренды гаража или в приложении к нему.

Программа ведения договоров аренды гаража



Доверенность на получение автомобиля от юридического лица юридическому лицу: как составить акт на управление транспортного средства, образец


В тех случаях, когда собственник не может самостоятельно распорядиться своим имуществом по тем или иным причинам, он может передоверить ряд прав другому лицу (юридическому или физическому).

Нередко этой возможностью пользуются те, кому необходимо получить транспортное средство в салоне или нужно воспользоваться своим правом по его вывозу со штрафной стоянки ГИБДД.

О доверенности на управление автомобилем и пойдет речь в нашей статье.

...

Когда требуется?

Сам документ в этом случае будет предоставлять ограниченные полномочия его предъявителю, поскольку это доверенность разового характера.

Чаще всего речь идет об освобождении транспортного средства со штрафной стоянки , куда он попал, будучи эвакуированным.

В этом случае права передоверия регулируются нормами ФЗ-№143 от 08.06.2015 года , позволяющие собственнику делегировать свои полномочия юридическим или физическим лицам, готовым выполнить за него эту работу.

Может потребоваться доверенность и в том случае, если вы уже совершили сделку с автосалоном, но еще не забрали автомобиль – например, если заказана конкретная комплектация, которую обещают доставить позже. Актуально доверие прав и в тех случаях, когда владелец ТС временно утратил физические возможности забрать автомобиль самостоятельно. Например, если он после ДТП попал в больницу, можно не ждать пока счет на штрафстоянке вырастет до астрономических размеров, а отправить за транспортным средством доверенное лицо.

Документ для лица:

Юридического . Выдается обычно с правом передоверия. То есть основным доверенным лицом выступает руководитель предприятия/организации, а передоверить полномочия он может своим сотрудникам. Это актуально, если машина используется на правах аренды или находится в лизинге. Физического . Обычно в таком случае достаточно будет простой доверенности без нотариального заверения и без полномочий, дающих право на передоверие

Акт приема-передачи автомобиля


Акт приема-передачи автомобиля – документ, отображающий факт совершения передачи или приема транспортного средства от одного лица к другому. Данный документ является дополнением к договору относительно купли-продажи автомобиля или договора о передаче его во временное пользование (аренда).

Существует несколько видов данного документа, зависящие от сути сделки.

1. Акт приема-передачи автомобиля, согласно договору аренды автомобиля . Данный документ составляется в двух экземплярах, т.к. является двусторонним. Сторонами в данном случае выступают арендодатель (лицо, предоставляющее автомобиль в аренду) и арендатор (лицо, желающее получить автомобиль во временное пользование). В документ необходимо внести информацию относительно технического состояния транспортного средства и его комплектации, наличие или отсутствие дефектов (удары, царапины и др.), а так же состояние пробега автомобиля. При приеме автомобиля арендатор в обязательном порядке должен сверить номера автомобиля, согласно техническому паспорту и другим документам, которые так же должны прилагаться к договору аренды автомобиля. Так же следует поставить подписи, как арендатора, так и арендодателя в данном договоре.

2. Договор купли-продажи автомобиля . Документ, как и в первом случае, является двусторонним. Лицами, совершающими следку, выступают продавец и покупатель транспортного средства. Обязательная информация, необходимая для отображения в договоре: марка автомобиля, год изготовления, номер кузова, двигателя, прицепа, шасси, а так же цвет транспортного средства. Так же обязательным условием является сверка идентификационных номеров автомобиля, согласно техническому паспорту, и проверка комплектующих (запасные части, аксессуары и др.) автомобиля. К документу должны прилагаться обязательные документы, а именно: паспорт автомобиля и сервисная книжка. В конце документа необходимо проставить подписи лиц, участвующих в договоре.

Для дополнительной информации смотрите пошаговую инструкцию по покупке-продаже автомобиля .

Если на предприятии необходимо отдать транспортное средство в пользование на время (например, для водителя), не обязательно составлять акт приема-передачи автомобиля. В данном случае достаточно оформить приказ внутри предприятия, согласно которому транспортное средство переходит во временное пользование должностным лицом (следует указать ФИО водителя) для определенных целей на указанный срок.

Так же акт сдачи-приемки установленной формы в трех экземплярах оформляется при приемке автомобиля в ремонт. В акте фиксируется  техническое состояние и состав сдаваемого в ремонт транспортного средства. Акт подписывается представителями ремонтного предприятия и заказчиком. Первый и третий экземпляры акта сдачи остаются на сервисном предприятии, а второй выдается заказчику.



rss
Карта