Порядок получения водительских прав в ГИБДД (пошаговая схема)

Опубликовано: 24.10.2017


Здравствуйте, уважаемые будущие автолюбители! Коль скоро вас заинтересовал вопрос о том, как получить водительские права, то вы уже окончательно приняли решение о приобретении автомобиля. Либо он стоит уже у вас в гараже, и осталось дело за малым: теоретическое обучение, практическое вождение и получение водительских прав в ГИБДД.

Относительно изучения ПДД РФ, теоретического обучения и практического вождения авто, вы, скорее всего, уже определились. Выбор частного автоинструктора либо автошколы сегодня не составляет особых трудностей. Достаточно внести в строку поиска запрос: «подготовка водителей» и вы получите 18 млн. ответов. Выбирай, не хочу.

Кстати, помимо автошкол и частных автоинструкторов, вы вполне реально можете самостоятельно подготовиться теоретически к сдаче экзамена на права, даже подтянуть себя в практике вождения на виртуальном тренажере . Это не проблема.

Практическое же вождение, в части касающейся выполнения определенных упражнений, и, особенно, движение по городу, всё же придётся отрабатывать под руководством автоинструктора. Выбор автоинструктора вы сможете сделать в том же интернете.

Мы же с вами ознакомимся с тем, каков сегодня порядок и правила  получения водительских прав в подразделениях ГИБДД. И к чему вам нужно готовиться для того, чтобы получение прав в ГАИ не доставило вам особых трудностей и «потрепанных» нервов.

Чем регламентированы правила получения прав

Начнем с того, что само понятие «национальное водительское удостоверение» определено в международной Венской Конвенции о дорожном движении. Конвенция принята в 1968 под эгидой ЮНЕСКО. Дополнение Конвенции произошло в Женеве в 1971 году.

В водителском удостоверении указывается название страны либо её отличительный знак. В нашем случае – «RUS». Все страны, подписавшие Конвенцию признают национальные водительские удостоверения, наряду с международными водительскими удостоверениями . А в странах, которые не подписали Конвенцию, вам, для того, чтобы управлять авто, нужно сдавать экзамен для получения водительского удостоверения данной страны.

В России правила получения водительских прав регламентированы законодательно следующими документами:

Постановление правительства Российской Федерации № 1396 от 15.12.99 (с изменениями) Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Методика проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, разработанная в недрах МВД РФ, в частности Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД).

С марта 2011 года, в соответствии с Приказом МВД РФ в России начато получение новых водительских прав, внешний вид и содержание которых, приведены в порядок в соответствии с международными нормами и требованиями.



Пересдача ПДД после лишения прав - порядок возврата прав, закон, экзамен в ГИБДД


Лишение водительского удостоверения может проводиться по разным основаниям, но в основном права отбирают за особо грубые нарушения установленных Законом правил дорожного движения.

Причем сделать это может только Суд, и пока не вынесено соответствующие решение, водитель может продолжать управлять транспортным средством.

Если избежать наказания в виде лишения не удалось, то не миновать и последующей пересдачи экзамена на знание ПДД для возврата утраченного права управления авто.

Предлагаем подобно разобрать порядок действия по восстановлению водительских прав после лишения.

Закон

В 2013 году были внесены изменения в КоАП, которые предписывают провинившимся водителям пересдавать экзамен в ГАИ на знание ПДД, причем в них будут вопросы только по самим правилам вождения. И если до введения поправок нужно было обязательно предоставлять медсправку, то теперь она нужна только тем, кого лишили прав за вождение в нетрезвом виде.

Ознакомиться с основными моментами обсуждаемого вопроса поможет короткое видео:

Досрочный возврат прав

Многих водителей волнует вопрос: можно ли вернуть права после лишения досрочно?

Эта тема широко обсуждалась в 2015 году, когда в Госдуму поступил на рассмотрение законопроект об условно-досрочном возврате прав, по истечении не менее половины срока наказания. Инициатива не получила должного одобрения и на сегодняшний день вопрос остается открытым.

Вернуть водительские права досрочно в 2017 году невозможно.

Если суд уже состоялся, решение о лишении вас прав вынесено и вступило в силу, восстановить водительское удостоверение возможно на общих основаниях после того как срок лишения закончиться.

Единственная возможность избежать наказания, обжаловать вынесенное решение до вступления его в законную силу. И без грамотной юридической поддержки здесь не обойтись.

Наши правовые эксперты готовы бесплатно оказать любую юридическую помощь, всем обратившимся. Получить онлайн-консультацию юриста, вы можете, задав свой вопрос в конце статьи.



Получил гражданство рф как поменять водительские права


Январь 20, 2017

Просмотров: 15 107

Рейтинг: 1+

Водительские права – это документ, позволяющий их обладателю управлять тем или иным транспортным средством. Переезд в Россию и получение гражданства РФ требуют последующего обязательного обмена водительских прав. Процедура осуществляется с учетом изменений в профильном законодательстве, вступивших в силу в 2016 году.

Изменение постоянного места жительства

Гражданин, который получил гражданство РФ, должен знать, как поменять права. При смене гражданства, которое осуществляется иностранными лицами, принявшими решение переехать в Россию, зарубежное удостоверение водителя считается действительным только шестьдесят дней со дня пересечения государственной границы.

Исключением являются случаи, когда разрешение на пребывание в стране получается заранее в посольстве. Тогда этот момент является началом исчисления срока. Этого времени вполне достаточно, чтобы обратиться с заявлением об обмене иностранного водительского удостоверения в связи со сменой гражданства. Пропускать данный срок не рекомендуется, так как документ утратит свой правовой статус. В связи с изменениями в ПДД, принятыми в 2016 году, использование таких удостоверений приравнивается езде без прави карается штрафом от 5 до 15 тысяч.

Аналогичная процедура касается и обладателей советских прав, выданных до 1992 года. Использовать их в качестве документа, позволяющего управлять техникой, категорически запрещено.



Как поменять водительские права (удостоверение), если получил гражданство РФ


Водительское удостоверение – это документ, на основании которого человек имеет право управлять транспортными средствами определенных категорий.

Чтобы получить права впервые необходимо пройти обучение в автошколе и сдать теоретический и практический экзамены.

Иностранные лица, которые получили гражданство РФ, и права на вождение в своей стране могут заменить документ. Как заменить удостоверение и что требуется для этой процедуры?

Правовые нормы

Документом, на основании которого производится замена иностранного удостоверения на российское, является Постановление Правительства РФ «О допуске к управлению транспортными средствами»от 24.10.2014 года.

Согласно Постановлению:

замена водительских прав осуществляется после сдачи экзаменов. Исключениями являются сотрудники дипломатических представительств, консульств, международных организаций и члены их семей;

Для подтверждения статуса при обмене при обмене прав в виде исключения необходимо предоставить документы, подтверждающие статус человека, которые выдаются Министерством иностранных дел.

если у водителя в иностранном документе открыто несколько категорий автотранспортных средств, то экзамен требуется сдавать один раз на самую высшую из них; заменить можно только права, соответствующие заключенным между РФ и иными государствами договорам, относящимся к безопасности движения. Если иностранный документ не соответствует нормам, то получить российское удостоверение можно впервые на общих основаниях; получить российское удостоверение взамен утраченного иностранного документа нельзя. В ситуации потери или хищения документа надо обращаться в соответствующую организацию на территории своего государства. Российские права выдаются исключительно на основании национальных удостоверений или после обучения и экзаменов.

rss
Карта