Ремонт бетонных ступеней лестницы своими руками

Опубликовано: 30.05.2018


Восстановление углов

Угловые участки бетонных лестниц наиболее часто подвержены механическим повреждениям. Обычно это происходит в результате механических ударов при перемещении и падении тяжелых предметов. После появления трещины или скола в лестничную конструкцию может попасть влага и содействовать дальнейшему разрушению ступени. Это особенно вероятно для объектов входных групп, находящихся на улице.

Для того, чтобы выполнить ремонт бетонных ступеней лестницы в этом случае, необходимо:

зачистить поврежденный участок при помощи жесткой щетки; покрыть ремонтируемую поверхность ступени глубоко проникающим грунтом; приготовить цементно-песчаный раствор в соотношении 1:2 или замешать готовую сухую смесь плиточного клея; с помощью мастерка или шпателя нанести подготовленную цементную смесь на место повреждения; зафиксировать положение цементной массы при помощи установки опалубочного листа; после затвердения цемента, угловую кромку выровнять с помощью наждачной бумаги и покрыть двумя слоями грунта с добавлением клея ПВА.

Для более надежной фиксации раствора на поверхности, в углублении можно высверлить два отверстия, забить в них дюбеля и намотать между ними проволоку, проармировав таким образом место, подлежащее ремонту.

До и после ремонта.

Ремонт ребра ступени

Для восстановления ступеней бетонной лестницы в случае повреждения бокового ребра, вам необходимо приготовить:

болгарку (угловую шлифмашину) с алмазным диском; зубило и молоток; перфоратор или ударная дрель; материала для устройства опалубки; 2-3 стальных дюбеля; проволоку диаметром 4-5 мм; мастерок; цемент с песком; глубоко проникающий грунт.

В качестве материала для опалубки может быть использована доска шириной не менее высоты подступенка или другой прочный листовой материал.



Отделка бетонной лестницы


Брутальный вид неотделанных железобетонных лестниц, которые часто сооружают в домах, впишется далеко не в каждый интерьер. Обычно такие лестницы требуют отделки, причем со всех сторон. Горизонтальные и вертикальные плоскости, плинтусы – все это необходимо облицевать, причем со вкусом и знанием дела.

Проступи отделываются нескользкими, устойчивыми к истиранию материалами, а подступенки должны противостоять ударам носками обуви.

На выбор материалов, кроме всего прочего, влияет также и форма лестничного марша. Если она состоит из прямых плоскостей, то подойдет любой материал, однако если лестница криволинейная или с забежными ступенями, то каменная или плиточная облицовка будет неуместна. Дело в том, что элементы отделки в таком случае придется подрезать, что повлечет за собой большой расход материала. К тому же подогнанная отделка редко получается аккуратной, а для лестницы внешний вид очень важен.

Предусмотрительные хозяева непременно учитывают при отделке лестницы вопрос безопасности. Так, если в доме есть маленькие дети или люди пожилого возраста, то необходимо для отделки выбрать материалы, способные максимально амортизировать удары в случае падения. Не нужно дожидаться, пока кто-то получит ушиб, – лучше сразу сделать лестницу максимально безопасной. Дети вообще любят играть на ступеньках, поэтому проступи целесообразно сделать деревянными или нарыть их ковровым покрытием.

Чтобы лестница была еще и тихой, проступи необходимо накрыть звукопоглощающим материалом. Здесь хороши те же древесина или ковровое покрытие. А вот камень и керамика, наоборот, «озвучивают» каждый шаг, который по бетонной лестнице передастся стенам и расходится по всему дому.

Финишную отделку лестниц лучше выполнять уже после того, как в доме закончены все тяжелые работы, а наверх поднята необходимая мебель.



Плитка для ступеней лестницы внутри дома и крыльца у входа


Лестница в доме или на улице играет важную функциональную роль. Она обеспечивает доступ к чердачным помещениям, комнатам на втором этаже и так далее. Если в прошлом облицовка лестницы было второстепенным делом и выполнялось из подручных материалов, то теперь есть большой выбор керамической и прочей плитки, которая подойдет для этой функции.

В статье мы раскроем, что учитывать при облицовке плиткой лестниц внутри дома и на улице. Все необходимое для монтажа для плитки и красивые лестницы из плитки: далее в статье.

Бетонная лестница без отделки выглядит незавершенной, существуют различные виды облицовки, например, деревом и прочими натуральными материалами.

Керамика также скроет неровности, дефекты иного рода, придаст лестницы законченный вид. Накладные ступени для лестниц позволят сэкономить средства и придадут бетонной конструкции действительно неповторимый вид.

Раньше использовалась обычная керамическая плитка для пола, теперь же на рынке строительных материалов есть большой выбор товаров именно для внутренних лестниц. В чем разница?

Не используйте обычную половую плитку

Простая половая плитка не имеет несколько недостатков по сравнению со специальной плитки на ступени:

Через несколько лет обычная плитка стирается, теряет привлекательный внешний вид. Уголки и кромки трескаются, откалываются. Напольные модели имеет стандартные размеры, не подходящие для лестниц в доме или на улице по размерам. Так что требуется много подрезки: возрастают расходы.

При выборе обращайте внимание на технические характеристики и внешний вид товара. Приобретенные товары для облицовки должны вписываться в общий интерьер помещения или же уместным образом акцентировать на себе внимание.

Обращайте внимание на показатели прочности, скользкости и устойчивости к агрессивной среде.

Прочность: плитка для лестницы в доме обладает повышенной прочностью и износостойкостью. Если вы приобретаете материал для работ для дачи, в которой проживаете два-три месяца в году и изредка наведываетесь, то особой износостойкостью покрытие может не отличаться. Для дома, где постоянно живет семья из нескольких человек, обратите внимание на этот показатель.

Безопасность: лестница должна обладать антискользящим покрытием, ведь безопасность – превыше всего. Для противоскольжения устанавливаются специальные накладки, но они ухудшают внешний вид.

Устойчивость к бытовой химии и агрессивной среде: лестница – зона повышенной проходимости, где быстро появляется пыль или грязь. Требуется постоянная уборка с использованием моющих средств.



Наряд вашей лестницы: материалы для облицовки


Вы долго строили свою лестницу. Рассчитывали, замеряли, ошибались и переделывали, творили и продумывали необыкновенный дизайн. Остался окончательный штрих, который определит облик и стиль вашей красавицы, — облицовка. Может показаться, что все трудности позади. Но опыт показывает, что облицовка лестниц — это самое ответственное действо.

Остов не будет виден никому, а отделка сразу бросается  в глаза. Здесь важно не допустить ляпы и промахи, все швы и соединения должны быть безупречны.

Лестницы изготавливают из разных материалов. Наиболее прочными и надежными считаются бетонные. Но бетон — непривлекательный материал, к тому же без укрепления он со временем начинает крошиться. Поэтому облицовка бетонных лестниц — необходимость. Чем можно их отделать?

По правилам конструкции из бетона надо дать отстояться не меньше двух месяцев. За это время раствор как следует застынет и примет окончательную форму. В него впитается вся необходимая влага и прочность достигнет своих максимальных параметров. Бетонные ступени чаще всего покрывают керамической плиткой, деревом или натуральным камнем.

Роскошь натурального дерева

Отделка бетонных проступей деревянными накладками производится так:

Ступени покрывают влагостойкой фанерой толщиной в 10-12 мм. Листы фанеры крепят к бетону дюбелями. Затем сверху кладутся деревянные заготовки ступеней и либо приклеиваются к фанере либо закрепляются на шурупы.

Подобным образом делают подступенки. Облицовка лестниц деревом выполняется различными приемами:

покрывают только ступени и подступенки; покрывают всю конструкции, включая косоуры (тетиву).



Отделка бетонной лестницы деревом своими руками


Одним из распространенных материалов изготовления лестниц часто является армированный бетон, обладающий достаточной прочностью, отличными характеристиками, длительным сроком службы. Единственным его недостатком признают непривлекательный внешний вид, а в процессе эксплуатации поверхность изнашивается, что сопровождается выделением пыли. Поэтому для защиты ступеней от механических воздействий используется отделка лестницы деревом. Не менее востребованы другие стройматериалы, например, плитка, керамогранит, ковролин, которые не только предохранят их от износа, но и позволят, изменив внешний вид, гармонично вписать в существующий интерьер.

1

Преимущество отделки бетонных лестниц

Наибольшей популярностью при устройстве лестниц любого типа пользуются бетонные конструкции, поскольку их отличают высокие эксплуатационные характеристики, к которым относят:

устойчивость к влиянию влаги, химически активных веществ; способность выдерживать повышенные физические нагрузки; длительный срок службы.

По этой причине бетонные растворы получили широкое распространение при формировании внутренних и уличных лестничных маршей. Но чтобы скрасить унылый вид серых ступеней, многие владельцы частного дома обшивают их различными материалами натурального и искусственного происхождения.

К внутренним пролетам требования несколько ниже, поэтому для их изготовления может использоваться металлический каркас. С металлом легко работать, он обладает высокими эксплуатационными характеристиками, что позволяет выполнять любые конструкции. С креплением ступеней на одном косоуре, вокруг несущей опоры (винтовые), фиксируя их на тетивах или непосредственно на стене.

Для отделки внутри помещения часто используется древесина, ламинат, ковролин, которые снижают риск травм и добавляют в интерьер немного уюта, теплоты. Облицовка ступеней, расположенных на улице, производится материалами, устойчивыми к перепадам температуры и воздействию климата, повышенной влаги, прямых солнечных лучей. Для этих целей хорошо подходит плитка, гранит.

Дерево благодаря простоте обшивки ступеней своими руками для отделки лестниц, расположенных внутри помещений, используется чаще всего. К основным преимуществам его применения относят:

эстетичный внешний вид; натуральное происхождение материала, экологические характеристики; широкий ассортимент пород, их текстуры, расцветок; длительный срок эксплуатации; надежную защиту лестничного марша; сокрытие возможных дефектов; создаваемые древесиной теплоту, уют.

Но есть отдельные недостатки. Самостоятельно провести все работы удастся, если схема лестницы простая и в ее конструкции отсутствуют сложные декоративные элементы. В процессе эксплуатации лакокрасочное покрытие требует бережного ухода.



rss
Карта