Как оформить договор купли продажи квартиры в 2018 году

Опубликовано: 05.02.2018


Специалисты рынка недвижимости всё чаще замечают: количество желающих самостоятельно провести оформление купле-продажи квартиры растет так же быстро, как количество недостоверных сведений об этой процедуре. Из этой статьи продавцы и покупатели жилья узнают, как оформить договор купли продажи квартиры грамотно, с соблюдением всех действующих норм законодательства и требований к безопасности  процедуры перехода права собственности.

Оформление ДКП при помощи агентства

Многие собственники и покупатели, начиная изучать вопросы проведения сделки с недвижимостью, сталкиваются с упоминаниями о том, что договор купли-продажи (ДКП) якобы может оформляться в трех формах — самостоятельно, нотариально либо через агентство.

В действительности законодательством РФ предусмотрено две формы: простая письменная и нотариальная. Причем и в том, и в другом случае возможна помощь агентства недвижимости либо ее отсутствие. Рассмотрим, как оформить куплю-продажу по каждому из этих сценариев.

Способ проведения операции с недвижимостью при помощи агентства является для обеих сторон самым простым. Если агентство сопровождает продавца, как правило, с ним уже пройден долгий путь поиска покупателя, и все детали ситуации риелтору хорошо знакомы. Юристы агентства, в свою очередь, после заключения клиентского соглашения изучили документы, запросили все необходимые им сведения и к моменту оформления ДКП досконально знают, что именно нужно прописывать в пунктах договора в интересах клиента.

Если агентство представляет интересы покупателя, то вопрос юридической безопасности выходит на первый план еще до внесения аванса. Риелтор и юристы агентства изучают предоставленные продавцом копии или сканы документов и, если риски покупки выявляются уже на этом этапе, покупатель информируется об этом и, как правило, до подписания договора дело не доходит.



Доверенность, заверенная работодателем


Доверенность от работодателя — это официальный документ, посредством которого можно: представлять интересы в суде, подписывать договора и совершать сделки. В статье описано как правильно составить его и как  заверить по месту работы.

Для чего необходима?

Доверенность, заверенная по месту работы, часто выдается сотрудникам крупных организаций для проведения конференций, подписания заявлений, а также представительства интересов в суде. В некоторых случаях, работодатель вправе самостоятельно заверить документ без участия нотариуса. В соответствии с ГК РФ, а именно статьей №53,  доверенность — это письменное полномочие, которое передается физическому или юридическому лицу для совершения определенных действий:

получение заработной платы, премиальных и других платежей; вознаграждение авторов и изобретателей; получение пособия, стипендии, денежной корреспонденции; представительство интересов в суде и др.

В этих случаях требуется у достоверение доверенности по месту работы.

Документ подписывается руководителем фирмы или уполномоченным лицом. Ставится печать организации, а также реквизиты. Срок действия письменного полномочия не может превышать более 3 лет. Если в документе временные рамки не оговорены, распоряжаться правами возможно в течение 1 года с момента подписания. Для осуществления трудовых сделок заграницей требуется нотариальное заверение (а для действий, связанных с получением и отправкой грузов — отдельная доверенность ).

Уполномоченное лицо должно лично совершать те действия, которые прописаны в документе. Передоверие  возможно лишь в силу обстоятельств, которое вынуждает стороны уполномочить обязательствами другого сотрудника.

Документ составляется:

В письменном виде в двух экземплярах — требования к документу предусмотрены статьей №185.1 ГК РФ ; Для сотрудников государственных или муниципальных учреждений — требуется подписать главному бухгалтеру, а также всем соучредителям фирмы; Совершеннолетними дееспособными лицами.

В документе должны подробно разъясняться все правовые последствия, чтобы в дальнейшем, неосведомленность не использовалась во вред сотруднику. Заверенная организацией доверенность  обладает юридической силой с момента подписания.



rss
Карта