Что такое инвестиции: виды и источники, куда инвестировать, с чего начать

Опубликовано: 29.10.2017


Здравствуйте! Сегодня поговорим про инвестиции. Всех нас с детства приучили к тому, что для того, чтобы зарабатывать деньги , нужно постоянно ходить на работу, отдавать ей свои физические и умственные силы. К сожалению, именно эта модель поведения является самой распространенной, типовой среди людей.

Но у человеческой трудоспособности тоже существует предел. К тому же, зачем человеку деньги, если у него просто нет времени на то, чтобы их потратить? Он же постоянно на работе. Вот именно в этом случае, когда деньги есть, а потратить их некуда, или когда нужно их преумножить, на помощь приходят инвестиции.

Содержание

Что такое инвестиции

Инвестиции – это вложение денежных средств в различные финансовые инструменты с целью получения прибыли.

Давайте разберем на примерах , что такое инвестиции, какова суть инвестиций:

Пример 1: Допустим, вы купили курицу-несушку, а потом её продаете по примерно той же цене и получаете за неё деньги. Инвестиции это? Еще нет.

Пример 2:  Если вы подождали некоторое время, пока цена на курицу возрастет, и продали её уже по новой, более высокой цене, получили прибыль, то это уже в некотором роде инвестиции.

Пример 3: В ы подождали, пока курица снесет яйца, и начинаете продавать уже не курицу, а сами яйца. Продаете их, продаете, и в какой-то момент доход, полученный от продажи яиц, начинает превышать те расходы, которые вы понесли для покупки курицы. Вы начинаете получать прибыль: курица несет яйца, вы их продаете, получаете денежку. Курица снова несет яйца, вы их продаете, снова получаете прибыль. Это уже инвестиции в чистом виде.

Пример 4: В ы купили курицу, она снесла вам яйца, вы их продали, снова купили курицу. Уже 2 курицы несут вам яйца, которые вы можете продавать и получать деньги. А можете приобретать все больше и больше куриц, они будут нести больше яиц, и вырученных денег вам хватит на то, чтобы реализовывать ваши потребности и желания, жить обеспечено, только лишь контролируя процесс приобретения куриц, продажи яиц и получения прибыли.

В рассмотренных примерах под курицей понимается источник дохода, то есть актив, а под яйцами – денежный доход, который актив генерирует. Все вместе взятые курицы – это капитал, или инвестиционный портфель.

Инвестирование предполагает, что вы вкладываете свободные средства в какой-либо актив, и этот актив через какое-либо время приносит вам единовременную или систематичную прибыль.



Жилстройсбербанк Казахстана: ипотека



На начало 2017 года, Жилстройбанк является лидером среди банковских учреждений, выдающих ипотеку в Казахстане. На его долю приходится порядка 60% от всех выдаваемых ссуд в стране, а также банк является основным оператором государственных программ жилищного кредитования.

Есть несколько вариантов того, как можно оформить ипотеку через ЖСК. Все они направлены на разные цели, и имеют свои особенности как по оформлению, так и по обслуживанию. Разберем некоторые из них.

Арендное жилье: условия Жилстройсбербанка

Приобретение арендного жилья с последующим выкупом представляет собой реализацию квартир по госпрограмме для определенных категорий граждан. Сюда входят:

молодые, многодетные, неполные семьи, семья с ребенком-инвалидом; дети-сироты и дети без попечения родителей; госслужащие и бюджетники; военные.

Для участия в программе они сначала должны встать на очередь в акимате. При этом нужно соответствовать определенным условиям: иметь гражданства РК или быть признанным оралманом, не иметь собственного или арендного жилья с последующим выкупом в течение последних 5-и лет, и иметь достаточный доход (не более 290 тысяч тенге на семью).

Предоставляемое в аренду жилье не бесплатное, это та же ипотека, но на более щадящих условиях. Из отличий: в ипотечной квартире можно сразу жить, проценты ниже, чем в коммерческих банках, государство помогает в накоплении.

Этапы приобретения жилья:

вы вносите 6-ти кратную сумму ежемесячного арендного платежа на депозит; семья въезжают в квартиру, оплачивает коммунальные платежи, а также ежемесячно пополняет свой депозит. На накопленную сумму каждый год государство начисляет 20% дохода. как только накопления составят 50% стоимости жилья необходимо выбрать банковскую программу для оформления договора займа. В Жилстройсбербанке есть разные программы, которые будут зависеть от выбранного срока: ставка 4% на 8 лет, 4,5% на 5 лет, 3,5% на 15-25 лет.

Ипотека с накоплениями для вкладчиков. 



rss
Карта