Бостон

  1. Основание города [ ред. | ред. код ]
  2. Развитие морской торговли и судостроения [ ред. | ред. код ]
  3. «Бостонское чаепитие» [ ред. | ред. код ]
  4. XIX-XX века [ ред. | ред. код ]
  5. Географическое расположение [ ред. | ред. код ]
  6. Памятники истории и культуры [ ред. | ред. код ]
  7. Образование, наука, здравоохранение [ ред. | ред. код ]
  8. уроженцы [ ред. | ред. код ]
город

координаты 42 ° 21ь29 "с. ш. 71 ° 03ь49 "зап. д. H G O

Страна Страна   США   США   Штат   Массачусетс США США Штат Массачусетс

Граничит с соседние нас. пункты Квинси , Бруклайн , Кембридж , Сомервиль , Winthrop [D] , Revere [D] , Chelsea [D] , Everett [D] , Watertown [D] , ньютон , Dedham [D] , Milton [D] , Chestnut Hill [D] , Needham [D] ? мэр Бостона [D] Марти Уолш [D] Ник Beantown, The Hub и The Cradle of Liberty Дата основания 7 сентября 1630 Город с 1822 Площадь 232140634 квадратный метр Высота центра 43 м Самая высокая точка Беллвью Хилл [D] [1] географическая зона полуостров Шомат [D] водоем Чарльз , Непонсет [D] , Мистик [D] , Бостонская бухта населения 636479 (2012) плотность населения 4980 чел / км агломерация 7600000 этнохороним англ. Bostonian Города-побратимы Киото ( 24 июня 1959 ) Страсбург , Барселона , Ханчжоу , Падуя , Мельбурн , Тайбэй ( 1997 ) Секонде-Такоради , Хайфа , Афины , Санто-Доминго Бостон [D] Часовой пояс UTC-5 , летом UTC-4 телефонный код 617 Почтовый индекс 02150 GeoNames 4930956 OSM r2315704 · R Официальный сайт boston.gov

Бостон (Массачусетс)

Бостон ( англ. Boston; Бостон (   англ произношение описание файла , Bɒstən или bɔːstən) - город в северо-восточной части США , Столица и крупнейший город штата Массачусетс [2] , Административный центр округа Саффолк . Это крупнейший город и неформальная столица новой Англии [3] , Мощный порт на берегу атлантического океана .

Городу подчинена территория площадью 125,43 км², где проживает 625 087 человек (по данным переписи 2010 года) [4] . По количеству жителей Бостон занимает 21-е место среди всех городов США [5] . Кроме того, вокруг Бостона разрослась городская агломерация - большой Бостон , Которая насчитывает более 4500000 жителей и является 10-й самой населенной в Соединенных Штатах [6] . В общем большой Бостон с пригородами как отдельный регион [7] с населением 7,6 миллиона человек - 5-самая статистически обусловлена ​​территория Украине [8] [9] .

Один из древнейших городов страны, основанное в 1630 году.

Основание города [ ред. | ред. код ]

Бостон всегда был неразрывно связан с морем. Его история началась в XVI веке , Когда испанские и португальские рыбаки заплывали в Массачусетского залива в поисках рыбы или убежища от штормов. Но первую постоянную дом создал здесь англичанин Уильям Блакстон (William Blaxton (Blackstone)) из экспедиции Роберта Ґорджеса (Robert Gorges) в 1623 году. Первыми поселенцами на территории современного Бостона были колонисты пуритане . Они переплыли из Англии и основали город Сейлем , А в июле 1629 года поселились на мысе Чарлстаун . На берегу небольшого залива в начале 1630-х годов селились купцы. Здесь была создана первая гавань - так называемый the Town Dock. Она на долгие годы стала центром морской деятельности Бостона. Рыбаки и судостроители постепенно осваивали побережье, а фермеры - территории к югу и западу от поселения.

Развитие морской торговли и судостроения [ ред. | ред. код ]

Колонисты пытались заниматься земледелием, но быстро оказалось, что местные природные условия этом мало способствуют. Поэтому многие бостонцев занялись рыболовством и бартерной торговлей с индейцами. Впоследствии оживилась внутренняя торговля между поселениями, расположенными над Массачусетского залива.

Растущая морская активность бостонцев вызвала постоянную потребность в улучшении прибрежной инфраструктуры. Поскольку местная власть этим не занималась, инициативу построения портовых сооружений брали на себя предприимчивые купцы. С ростом торговли и, соответственно, благосостояния коммерсантов, росло число причалов. В 1708 году их было уже 78, что свидетельствует о масштабах деятельности порта. В 1710 году капитан Оливер Ноес получил разрешение построить самый длинный причал Long Wharf, который на длительное время стал центром портовой деятельности Бостона. Причалы позволяли обслуживать крупнейшие тогдашние судна. В XVIII веке доказательством растущего значения местного порта был собственный морской маяк - первый в британских колониях. Для укрепления обороноспособности растущего порта в 1632 году на Фортському холме возникли первые фортификации, а через два года они появились также на острове Castle. Побережье было укреплено валом длиной в полмили. Торговый флот Бостона, начав свою деятельность коммерческими операциями с британской метрополией, постепенно укрепляет торговые обмены с другими колониями восточного побережья Америки. уже 1631 года такие контакты были установлены с Вирджинией , Откуда в Бостон поступали кукуруза, сахар, медь, бобровый мех и тому подобное.

Другой основой экономики Бостона было судостроение. Первым судном, построенным в Бостоне, был Blessing of the Bay (верфь «Медфорд», 1631 ). Через 30 лет бостонские купцы имели около 300 судов местного производства, задействованных в океанском и каботажном плавании. В течении 1674 - 1714 лет бостонские корабли продали 1332 судна. Обычной практикой стала продажу в чужих портах груза вместе с кораблем.

Городские власти Бостона способствовала морской деятельности жителей. Рыбаки и судебные плотники освобождались от военной службы, рыболовные суда - от налогов и пошлин (на первые 7 лет). Власть требовала от корабелов объединения в большие предприятия для оптимизации производства.

В период гражданской войны в Англии ( 1642 - 1649 ) Интерес к американских колоний в метрополии упал - сократились торговля и поток иммигрантов. Но активность бостонского торгового флота возрастала. В сфере его деятельности были не только Бермуды , Барбадос или Ямайка , Но далек Мадагаскар . Это несколько компенсировало спад торговли с европейскими портами. Бостон был ангажирован даже в работорговлю.

В XVIII в. Бостон считали центром североамериканской торговли. О богатстве города свидетельствовала множество банков, торговых домов, складов и причалов, а также роскошные каменные вдоль главной улицы города. В городе процветало портниха, парикмахерское, ювелирное ремесло.

В 1660 г. английский парламент принял очередной «навигационный акт», предназначенный предохранить Англию и ее колонии от иностранной конкуренции. Теперь всю заморскую торговлю должны были вести только английские суда. Акт также давал перечень колониальных товаров, разрешенных к вывозу только в английских портов (или через них). Принятый через 3 года Staples Act превратил Англию на единственного экспортера европейских товаров в колонии (непосредственный импорт с Франции , Испании или Нидерландов было запрещено). Бостонские купцы проигнорировали эти акты - большая часть торговли Бостона в 1660 - 1675 гг. происходила нелегально.

«Бостонское чаепитие» [ ред. | ред. код ]

В 1773 г. из-за перепроизводства чая цены на него на мировых рынках упали. Британская Ост-Индская компания, имея большие запасы этого товара, получила от британского правительства право продавать чай в американских колониях без пошлин и налогов. Это отразилось на местных импортерах чая. Британская протекционистская политика вызвала протест в американских колонистов.

16 декабря 1773 гг. до Бостонского порта прибыли три судна Британской Ост-Индской компании , нагруженные китайским чаем . Ближайшей ночью 60 членов подпольной патриотической организации «Сыновья Свободы» во главе с Сэмюэлем Адамсом ( 1722 - 1803 ), Перебранных по индейцев , Ворвались на корабли и выбросили весь груз к морю. Реакцией британских властей стало закрытие Бостонского порта, что привело к краху местной торговли. Это способствовало радикализации настроений и в конечном итоге привело к американской революции 1775-1783 гг. Упомянутая событие вошло в историю как «Бостонское чаепитие».

XIX-XX века [ ред. | ред. код ]

Бостон дал имя породе собак ( бостонтерьер ) И бальному танцу ( вальс бостон ).

В Бостоне 1865 поселился украинский церковный и общественный деятель Агапий Гончаренко , Который начал украинскую политическую эмиграцию в США .

Этнический состав Бостона значительно изменился с началом массовой иммиграции в США из Европы. В первой волны преобладали ирландцы , немцы , ливанцы , французские канадцы , итальянцы , А также польские и российские евреи . Ирландские и итальянские иммигранты привезли с собой католическую веру и вскоре эта религиозная община стала крупнейшей в городе. семья Кеннеди являются потомками первых ирландских переселенцев.

В начале и середине XX века город приходит в упадок. Производственные мощности устаревают, а рабочая сила едет за пределы региона. В январе 1919 года один из районов города затопило патокой. Городские власти приняли ряд программ по перестройке и восстановлению исторического центра города, а также по перепрофилированию ряда предприятий. И в 1970 году в Бостоне начался новый экономический бум. Больницы, поликлиники и медцентры стали объектом внедрения инновационных технологий, а университеты и колледжи города привлекали к себе молодежь со всей страны. в начале XXI века город вернул себе статус интеллектуального, технологического и политического центра. Теперь Бостон является важным промышленным (электроника, приборостроение), торгово-банковским и научным центром.

Географическое расположение [ ред. | ред. код ]

Бостон расположен над Массачусетского залива (Части большей залива Мэн), которая состоит из множества мелких гаваней, устьев рек , болот и каналов и защищена от штормов естественным скальным волнорезом . Все это делает залив идеальным местом для морского порта .

Бостон, как и вся Новая Англия Находится в зоне континентального климата, поскольку преобладающие западные ветры снижают влияние океана. Лето, как правило, теплое и влажное, а зимы холодные, ветреные и снегу. Жаркий месяц - июль, со средней дневной температурой +28 ° C. Самый холодный месяц - январь, со средней ночной температурой -6 ° C. Годовое количество осадков составляет 1000-1100 мм. Больше всего осадков выпадает с декабря по март. Весной и в начале лета частые туманы .

Климат Бостона

Показатель Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Год Абсолютный максимум, ° C 22,2 21,1 30,0 34,4 35,6 41,0 39,4 38,9 37,8 32,2 28,3 24,4 41,0 Средний максимум, ° C 2,1 3,1 7,7 13,3 19,2 24,6 27,7 26,6 22,7 17,1 11,2 4,2 15,0 Средняя температура, ° C -1,5 -0,3 3,8 9 , 1 14,7 20,0 23,3 22,4 18,2 12,3 7,2 1,6 10,9 Средний минимум, ° C -5,8 -5 -0,4 4,6 9,9 15,1 18,4 17,8 13,8 8,3 3,5 -2,9 6,5 Абсолютный минимум, ° C -24,4 -27,8 -17,2 -10,6 1,1 5 0 10,0 7,8 2,8 -3,9 -13,3 -27,2 -27,8 Норма осадков, мм 91.2 91.9 93.7 91.4 82.6 78.5 72.1 82.3 77.7 83.8 107.2 101.9 1054.3 Источник: «Погода и климат» «World Meteorological Organization»

Населения Бостона - 554 636 меш. ( 2000 ). Он является центром городской агломерации ( большой Бостон ), Состоящий из Бостона и соседних городов: Кембриджа , Самервила, Ньютона, Квинзи, Бруклайн и других с общим населением 4411835 меш. ( 2005 ). Метрополия Бостон - Вустер - Лоуренс имеет более 5 млн жителей ( 2000 ) И является 7-й по величине в США.

Важнейшими секторами городской экономики является финансовый, банковский и страховой. Так, в Бостоне размещены штаб квартиры Fidelity Investments , Sovereign Bank и State Street Corporation. Город также является одним из крупнейших в США центров издательской деятельности, здесь размещены такие издательства, как Houghton Mifflin Harcourt, Bedford-St. Martin's и Beacon Press.

Немалую лепту в развитие города вносит и туризм - 21,2 миллиона туристов в 2011 году принесли Бостону 8300000000 долларов.

Рыболовство и судостроение, когда составляли основу городской экономики, в настоящее время утратили свое прежнее значение. Однако, в Бостоне прежнему расположены старейшие в западном полушарии действующие судоверфи и рыболовный порт.

Бостон является одним из крупнейших в мире образовательных центров. В сочетании с развитой инфраструктурой и высококвалифицированной рабочей силой, это делает его одним из мировых лидеров в таких современных отраслях, как биотехнологии, микроэлектроника и создание новых материалов.

город обслуживается Международным аэропортом имени генерала Эдварда Лоуренса Логана ( IATA : BOS, ICAO : KBOS) с годовым пассажирообороту 29300000 человек (2012 год, 19-е место в США). Регулярные рейсы выполняются в десятки городов США и всего мира. Наиболее загруженные международные направления: Лондон , Франкфурт-на-Майне , Париж ; внутренние - Чикаго , Атланта , Вашингтон .

Южный вокзал (South Station) Бостона - крупнейшая пассажирская железнодорожная станция в новой Англии и одна из крупнейших в стране. Ежедневно из нее отправляются десятки поездов в Вашингтон (через Нью-Йорк , Филадельфию и Балтимор ) с Чикаго (через Олбани и Кливленд ).

Основные автомобильные дороги, проходящие через Бостон и его окрестности - межштатных шоссе I-90, I-93 и I-95, а также скоростная дорога US 1.

Система общественного транспорта в городе достаточно сложная, и находится под общим управлением организации MBTA . В Бостоне действует старейший в Северной Америке метрополитен (с 1897 года), состоящий из четырех линий ( красной , оранжевой , зеленой и голубой ). Кроме того, в городе действуют 12 линий пригородных поездов, 5 линий скоростного трамвая , По 4 трамвайных и паромных линии, а также 183 автобусные маршруты. Система общественного транспорта Бостонской агломерации является крупнейшей по пассажирообороту (1300000 человек в день) среди всех столиц штатов США, включая столицу страны Вашингтон .

Бостон известен в США своим удобством для пешеходов. Около 13% бостонцев добираются до работы пешком, что является самым высоким показателем среди всех крупных городов США.

Бостон считается северной концовкой восточной части берегового канала .

Памятники истории и культуры [ ред. | ред. код ]

Музеи (в частности, Музей Изабеллы Стюарт Гарднер Музей компьютеров) общественные здания и соборы XVIII-XIX вв .; жилые дома XVII-XIX вв.

Образование, наука, здравоохранение [ ред. | ред. код ]

В Кембридже (Пригород Бостона) содержится древнейший университет США - Гарвардский (основан 1636 года), в структуре которого действует Украинский Научный Институт .

неподалеку расположен Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology) - одна из самых престижных высших технических школ страны.

В городе расположена Бостонская публичная библиотека , Третья по величине библиотека США.

Бостон известен детским ожоговым центром Shriners Hospital - одним из немногих медицинских центров в мире, который владеет технологией искусственного наращивания кожи. Именно сюда в марте 2005 года доставили на лечение 5-летнюю Настю Овчар , Которая, спасая от пожара двухлетнюю сестру, потеряла 80% кожи.

Бостон имеет пять профессиональных команд.

В 2016 году в Бостоне проходил чемпионат мира по фигурному катанию .

Здесь живет врач-психоневролог и переводчик украинской поэзии Лора Завилянська .

уроженцы [ ред. | ред. код ]

  1. http://www.peakbagger.com/peak.aspx?pid=6759
  2. massachusetts . infoplease. Архив оригинала 2013-06-23.
  3. Steinbicker, Earl (2000). 50 one day adventures-Massachusetts, Rhode Island, Connecticut, Vermont, Maine, and New Hampshire. Hastings House / Daytrips Publishers. с. 7. ISBN 0-8038-2008-9 .
  4. State & County QuickFacts - Boston (city), Massachusetts . United States Census Bureau. 2013-01-10. Архив оригинала 2013-06-23.
  5. Population and Housing Occupancy Status: 2010 - State - County Subdivision 2010 Census Redistricting Data (Public Law 94-171) Summary File . US Census Bureau.
  6. Table 1. Annual Estimates of the Population of Metropolitan and Micropolitan Statistical Areas: April 1, 2010 to July 1, 2011 (CBSA-EST2011-01) ( CSV ). United States Census Bureau , Population Division. Архив оригинала 2013-06-23.
  7. Boston Worcester Manchester Demographic Profile: Region 19 . Federal Transit Administration . 2007-01-31. Архив оригинала за 2013-06-23. 21 pp.
  8. Table 2. Annual Estimates of the Population of Combined Statistical Areas: April 1, 2010 to July 1, 2011 (CBSA-EST2011-02) ( CSV ). United States Census Bureau , Population Division. Архив оригинала за 2013-06-23.
  9. Boston-Worcester-Manchester, MA-RI-NH Combined Statistical Area . US Department of Commerce Economics and Statistics Administration US Census Bureau. 2007. Архив оригинала за 2013-06-23.
Aspx?

rss
Карта