Цены на газ для населения: правительство продолжает переговоры с МВФ

Правительство продолжает вести переговоры с Международным фондом по формуле, которая будет формировать цену на газ для населения.

Об этом Гройсман заявил в эфире одного из телеканалов, передает УНИАН .

"Мы работаем с МВФ, но я подчеркиваю, что в этом отопительном сезоне цены подниматься не будут", - сказал премьер.

Он отметил, что в результате должны быть достигнуты две цели - справедливая формула, которая предотвратит необъективным ценам внутри страны, и социальная защита населения.

Как сообщалось, Кабинет министров принял решение не повышать цену на газ для населения с апреля. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства в среду без обсуждения.

Документ предусматривает продление специальных обязательств НАК "Нафтогаз Украины" по продаже облгазам и теплокоммунэнерго газа без изменения цены до 1 июня.

Цена на газ для населения составляет 4942 грн за тысячу кубометров, а с учетом налога на добавленную стоимость и сборов, включающих транспортировки, - 6958 грн за тысячу кубометров.

Повышение цен на газ требует постановление Кабинета министров № 187 от 22 марта 2017 года, разработанная Министерством экономического развития и торговли.

Так, согласно документу, она рассчитывается на базе импортного паритета (средняя цена импортного газа за определенный период - ЭП).

Правительство должно было опубликовать этот показатель еще 1 июля 2017 года. Вместо этого 26 сентября 2017 Кабмин протокольным решением отложил дату публикации на неопределенный срок.

Отсрочить обнародование цены решили к согласованию механизма ее определения с МВФ и Европейским энергетическим сообществом. К публикации решения цена останется на текущем уровне - 4,942 тыс грн за тысячу кубометров без НДС.

По методике, действующей в данный момент, если по итогам года является отклонение "плюс / минус" 10%, цена на следующий отопительный сезон должна пересматриваться.

Читайте также: Бегущие по лезвию, или Чем завершился визит МВФ в Украину


rss
Карта