Canon 70-300 IS II USM в тесте

  1. Комплект поставки Canon 70-300 IS II USM
  2. Технические данные Canon 70-300 IS II USM
  3. Первое впечатление
  4. Второй тест: пейзажные снимки
  5. Преимущества Canon 70-300 IS II USM
  6. Canon 70-300 IS II USM против Canon 70-300 L IS USM
  7. Обработка, вес и обработка
  8. Дисплей объектива
  9. Качество изображения и резкость
  10. Искажение, хроматическая аберрация, виньетирование
  11. боке
  12. Интенсивность света и открытая апертура
  13. Canon 70-300 IS II USM
  14. Canon 70-300 IS USM (предшественник)
  15. Canon 70-300 L IS USM
  16. цена
  17. Существенные различия в обзоре
  18. Я сожалел о выборе варианта L?
  19. альтернативы
  20. аксессуары

Я тщательно протестировал Canon 70-300 IS II USM и сравнил его, среди прочего, с моим 70-300 L IS USM. Звучит как несправедливое сравнение, но хорошо и ясно показывает различия между двумя объективами. Рекомендую ли я Canon 70-300 IS II USM, вы найдете в заключении.

Комплект поставки Canon 70-300 IS II USM

Поставляется объектив с передней и задней крышкой, но, к сожалению, как всегда в этом ценовом диапазоне у Canon без солнцезащитного козырька. Поэтому рекомендую то же самое при покупке подходящего бленды объектива. Оригинал Canon, но как всегда во много раз дороже, чем, например, альтернатива JJC.

Доверие и прозрачность важны!

Объектив, протестированный в этой статье, был любезно предоставлен компанией Canon на 4 недели для тестирования. Там не было никаких спецификаций относительно того, как и как я сообщаю о продукте. Статья отражает исключительно мое свободное и невнятное мнение. Мне не заплатили за эту статью, и не было никакого другого рассмотрения. Статья содержит комиссионные ссылки (реклама), помеченные звездочкой *. Если вы покупаете что-то по такой ссылке, я получу комиссию, которая не повлияет на вашу цену покупки. Где или когда вы покупаете продукт, конечно, вы решаете. Спасибо за ваш поддержка !

Технические данные Canon 70-300 IS II USM

Первый практический тест: портреты животных

Я с нетерпением ждал этого теста в течение длительного времени. Уже при анонсе объектива в прошлом году у меня сразу возникла идея, это я для наше путешествие по Южной Африке увеличить в этом году и таким образом заменить мой предыдущий телеобъектив Canon EF-S 55-250 мм. Как читатель моего блога, вы знаете, что теперь я определился с L-вариантом Telezooms. Но это то, что делает этот тест таким захватывающим для меня. Потому что остается вопрос: был ли я слишком поспешным? Должен ли я надеть 70-300 IS II USM?

Чтобы узнать, на этот раз я не в Mundenhof во Фрайбурге но в прекрасном Зоопарк в Базеле вниз В хорошую погоду и из-за полудня в сложных условиях освещения (сильный свет, небольшие облака) я тщательно протестировал объектив.

Следующие изображения были сделаны в тот день с объективом. Зоопарк Базеля любезно разрешил мне опубликовать фотографии. Авторские права на фотографии сохраняются за Базельским зоопарком.

© Зоопарк Базеля

Первое впечатление

Что я сразу заметил: объектив примерно на 300 грамм легче, но только немного меньше, чем вариант L. Мне очень нравится матовая и благородная черная отделка, а новый дисплей объектива великолепен. Но об этом позже.

При фотографировании это было похоже на мое 7D Mark II проверенный объектив сразу хорош. Автофокус безопасен. Nano USM обеспечивает тихую работу, поэтому объектив также очень хорошо подходит для видеозаписи. На самом деле, фотографировать с помощью полнокадрового и APS-C-готового телеобъектива сразу же весело. Большее фокусное расстояние по сравнению с моим предыдущим 55-250er оказывает очень положительное влияние.

Чтобы потом судить о качестве объектива, я беру с теми же настройками и той же камерой около 50 процентов изображений с 70-300 IS II USM и 50% изображений с 70-300 L IS USM.

Дома на мониторе анализирую картинки. Что меня очень удивило, так это то, что фотографии 70-300 IS II USM неизменно четкие и успешные. Только в увеличении изображений 1: 1 я замечаю две слабости - с одной стороны, в боке, с другой - и в хроматической аберрации. Конечно, сравнение с L-вариантом немного несправедливо, но, поскольку я выбрался между этими двумя линзами в своем решении о покупке, это единственный правильный путь для меня.

Боке в задней подсветке и открытой диафрагме полностью подходит для ценового диапазона объектива, но не приближается к качеству варианта L. Я замечаю горизонтальные артефакты и частично беспокойное боке на нескольких снимках. Мне не нравятся оба, потому что красивый фон в портрете животных очень важен для меня.

Пример артефактов и турбулентного боке (размер 1: 1, необработанный, необработанный):

Пример артефактов и турбулентного боке (размер 1: 1, необработанный, необработанный):

Светлые цветные полосы на жестком заднем свете, я также могу разглядеть некоторые снимки. Тем не менее, они могут быть исправлены очень хорошо при редактировании изображений и не являются значительными. Они, на мой взгляд, абсолютно в нормальном диапазоне в этом ценовом диапазоне телеобъективов.

Пример цветных полос (размер 1: 1, необработанный, необработанный):

В целом, мое первое впечатление очень позитивное. Только в боке я вижу слабости.

Второй тест: пейзажные снимки

По предложению и вопросу моего читателя Торстена я посмотрел ближе к использованию объектива для пейзажной фотографии для второго практического использования. Конечно, телеобъектив обычно реже используется в пейзажной и природной фотографии. Но с ошеломленными снимками со зрением, выдержками и фотографированием цветов и насекомых на расстоянии я также люблю время от времени использовать телеобъектив. Поэтому я схватил его и немного прошел по виноградникам рядом со мной.

Глядя на фотографии, я замечаю, что результат меня устраивает лишь частично. При съемке с большим фокусным расстоянием и подходящим расстоянием объектив не всегда достаточно острый. В отличие от портретов животных с открытой диафрагмой, где я в основном фокусируюсь на основном предмете съемки, в пейзажной фотографии с резкой диафрагмой также очень важна углы. Это не относится ко всем снимкам, которые я сделал, всегда так, как я хотел бы.

А с макро-подобными снимками я иногда замечаю боке, которое мне немного не по себе. Конечно - это нытье на высоком уровне, но оно все еще заметно для меня. Впрочем, я тоже довольно "придирчив".

Поэтому я вижу основные области применения этого действительно хорошего объектива больше в области портретов животных и из-за очень хорошей и быстрой системы автоматической фокусировки в действии и спортивной фотографии.

Преимущества Canon 70-300 IS II USM

  • Недорогой Telezoon.
  • APS-C и полный формат.
  • Убедительное качество изображения.
  • Очень хорошее поведение при подсветке.
  • Быстрее, быстрее, очень тихий AF благодаря Nano USM.
  • Хорошая матовая черная отделка.
  • Дополнительный объективный дисплей.
  • Хорошо функционирующий стабилизатор изображения с 4 уровнями.
  • Фильтр того же размера (67 мм), что и Canon 10-18 IS STM.

Недостатки Canon 70-300 IS II USM

  • Боке немного беспокойно.
  • Уже при фокусном расстоянии 176 мм открытая диафрагма составляет всего f / 5,6.
  • Не защищен от атмосферных воздействий.
  • Солнцезащитный козырек не входит в комплект.

Мой окончательный вывод: 70-300 IS II USM - действительно отличный телеобъектив, особенно для камер Canon APS-C. За сравнительно небольшие деньги есть большой зум только с несколькими критическими замечаниями. Резкость даже превосходит мои ожидания после прочтения первых, более ранних обзоров. Цветовая окантовка и виньетирование практически отсутствуют. Только в боке я вижу значительную слабость.

Canon 70-300 IS II USM против Canon 70-300 L IS USM

К отчету о Canon EF 70-300 мм 1: 4,0-5,6 л IS USM

Но теперь последует подробное сравнение с L-вариантом.

Вопрос в том, стоят ли на 700 евро больше роскоши?

Обработка, вес и обработка

Обе линзы хорошо чувствуются на моем 7D Mark II. 70-300 IS II USM весит примерно на 300 грамм легче, что положительно сказывается в долгосрочной перспективе при фотографировании с руки. По размеру оба занимают мало. Конечно, металл варианта L имеет значительно более высокое качество и поэтому, безусловно, более долговечный, но пластик 70-300 IS II USM также выглядит ценным и очень хорошо сделан. Мне очень нравится черная матовая отделка. В варианте L мне все еще не нравится привлекательный белый цвет, но это вопрос вкуса.

Существует также четкая разница в операции. Кольцо масштабирования в варианте L расположено перед кольцом для фокусировки. 70-300 IS II USM - наоборот. Широкое удобное кольцо для увеличения находится рядом с камерой. Основное внимание уделяется более узкому кольцу на передней части объектива. Поэтому сервис - это дело привычки и личного вкуса. Я хорошо уживаюсь с обоими вариантами. Регулировочные кольца в варианте L кажутся мне немного более пугающими. Более узкое кольцо на IS II USM может иметь немного больше сопротивления на мой вкус. Зум имеет идеальное сопротивление для обоих объективов для меня.

Обе линзы также имеют кнопку блокировки и дисплей объектива, о котором я расскажу более кратко.

Для меня Canon 70-300 L IS USM в этой категории немного впереди.

Дисплей объектива

Canon 70-300 IS II USM поставляется с новым дисплеем с цифровым объективом. Это имеет 3 режима, как показано ниже.

Режим 1: КБ Эквивалентное отображение фокусного расстояния

Он автоматически конвертируется с соответствующим коэффициентом кадрирования при работе с камерой APS-C.

Режим 2: Состояние стабилизатора изображения

В этом режиме вы можете определить, обнаруживает ли стабилизатор изображения шок и компенсирует его. Дисплей помогает сработать, как только не будут видны удары.

Дисплей помогает сработать, как только не будут видны удары

Режим 3: фокусное расстояние

Вы можете использовать измерение расстояния Fokkusierabstände, чтобы определить глубину резкости на изображении, которая доступна с разными апертурами.

Примечание. Если вы удерживаете кнопку «Режим» в течение нескольких секунд, вы можете инвертировать черный текст на белом фоне. Затем появляется белая надпись на темном фоне.

Вывод на режимы отображения

Режимы 1 и 2 подразумеваются красиво, но на мой взгляд, скорее трюк. Преобразование в формат KB также находится в голове и обычно не требуется. Дисплей для стабилизатора изображения я не вижу, когда смотрю в видоискатель камеры - значит, это бессмысленно. Конечно, они мне не нужны на штативе, где я их хорошо вижу. Потому что на штативе стабилизатор изображения отключен! Только индикатор расстояния фокусировки имеет смысл для меня и принадлежит каждому объективу для меня.

Вариант L имеет только механически работающее отображение расстояния фокусировки, что на мой взгляд вполне достаточно, но по причинам, упомянутым выше.

Тем не менее, Canon 70-300 IS II USM, конечно, имеет преимущество.

Качество изображения и резкость

Оба объектива предлагают фантастическое качество изображения. Я не могу винить резкость более дешевого IS II USM. Только когда вы смотрите очень внимательно, что показывает немного лучшую резкость изображения варианта L - особенно в периферийных областях. Для объектива не L-класса я чувствую резкость, однако, как превосходную!

Однако меня поражает более приятная и красивая окраска варианта L, что связано с более сложной оптикой с линзами 2 UD. Нет большой разницы, но для меня это заметно.

Для сравнения ниже приведены некоторые фотографии с вариантом L, которые я сделал в зоопарке Базеля.

© Зоопарк Базеля

Искажение, хроматическая аберрация, виньетирование

Во всех трех областях обе линзы не имеют серьезных недостатков. Я не заметил ничего, что было бы нелегко исправить с помощью редактирования изображений или коррекции объектива. Особенно на виньетирование камеры APS-C играет практически никакой роли в обоих. При полном кадре это видно при открытой диафрагме, но также исправимо.

При хроматической аберрации вариант L очень тонок спереди. Обе линзы обеспечивают очень хорошее качество. Нет смысла что бы я критиковал.

Небольшое искажение может быть обнаружено как на коротком, так и на длинном конце обоих объективов, но может быть легко устранено либо с помощью автоматической коррекции объектива, либо при последующей обработке. Кроме того, это аспект, который я считаю незначительным в теле зум в отличие от широкого угла.

В общем, все три темы не стоит упоминать для обоих объективов. Тем не менее, вариант L также является тонким по сравнению с обычной версией, с небольшими преимуществами с точки зрения хроматической аберрации.

боке

Боке - единственная, если не самая большая критика 70-300 IS II USM. Если бы я тестировал линзу год назад, то я бы не заметил. Потому что само боке хорошо и приятно.

Но после моего опыта с объективами Canon L, которые очень впечатляют в боке, я сразу же вижу это на своих фотографиях. По моему мнению, 70-300 л IS USM значительно опережают 70-300 IS II USM.

Вот несколько примеров:

Интенсивность света и открытая апертура

Интенсивность света объектива находится в пределах обычного диапазона для зум-объективов в этом диапазоне телеобъектива. Однако, глядя на открытую диафрагму как функцию фокусного расстояния, заметно, что значения не только хуже по сравнению с вариантом L, но и по сравнению с прямым предшественником, 70-300 IS USM!

Для открытой диафрагмы в зависимости от фокусного расстояния получаются следующие значения ...

Canon 70-300 IS II USM

по сравнению

Canon 70-300 IS USM (предшественник)

по сравнению

Canon 70-300 L IS USM

С интенсивностью света, поэтому нет плюсов для ISM USM, скорее наоборот.

цена

Цена в прямом сравнении, конечно, несомненно хорошая. В целом, IS II USM имеет лучшее соотношение цены и качества для меня. Потому что за эти деньги (около 500 евро) вы получаете чертовски много зум в отличном качестве изображения по отличной цене. Только когда боке и действительно исключительное качество изображения плюс комфорт защиты от атмосферных воздействий и особенно надежное качество изготовления начинают играть роль, тогда более высокая цена имеет смысл для варианта L.

Canon 70-300 IS II USM имеет гораздо более привлекательную цену и, следовательно, лучшее соотношение цена-качество.

Canon 70-300 IS II USM имеет гораздо более привлекательную цену и, следовательно, лучшее соотношение цена-качество

Существенные различия в обзоре

Canon 70-300 IS II USM или лучше Canon 70-300 L USM?

Как всегда, мой ответ: это зависит!

Если вы ищете приятный, легкий телеобъектив с большим (но не слишком большим) диапазоном фокусных расстояний в непрофессиональной области, который также создает удивительно четкие изображения во всех слоях и также очень доступен, то Canon EF 70-300 мм 1 : 4-5.6 IS II USM определенно не ошибается! Большой теле зум, который вы можете взять с собой в путешествие или в зоопарк, и с которым вам будет очень весело.

Тем не менее, если вы действительно беспокоитесь о качестве изображения (как и я) и хотите использовать телеобъектив только для съемки спортивных состязаний животных с прекрасным боке на заднем плане или в ландшафте, то вам следует подумать об этом, если бы вариант L не был бы лучшим выбором. Добавьте к этому устойчивость к погодным условиям, более надежную и качественную обработку и комплексный стабилизатор изображения в 2 режимах. Для меня это очень важные моменты, потому что я намерен делать с этим Telezoom много лет, много красивых поездок.

Я сожалел о выборе варианта L?

От меня ясно: нет! 70-300 IS II USM меня очень порадовали, особенно качество изображения и автофокус удивили. Здесь, после прочтения, я прочитал много негативных вещей, которые не сбылись в моем тесте. Тем не менее, я не пожалел о своем решении для варианта L. Потому что особенно боке, а также атмосферостойкость и тонкие нюансы в цветовой гамме и хроматической аберрации лично говорят мне за версию L.

Стоит ли эти льготы дополнительно 700 евро, вы должны решить сами. Для меня это было и есть.

К отчету о Canon EF 70-300 мм 1: 4,0-5,6 л IS USM

альтернативы

Альтернативы непосредственно для фокусного расстояния 70-300 мм, мало. Стоит упомянуть только Tamron за 300 евро. Более захватывающим является диапазон 70-200 мм, в котором есть очень хорошие альтернативы от Sigma и Tamron. Лично мне очень нравится фокусное расстояние до 300 мм. Кроме того, вы должны иметь в виду, что только объективы Canon могут воспользоваться преимуществами автоматической коррекции объектива, которую Canon предлагает для своих собственных объективов.

аксессуары

Вывод на Canon 70-300 IS II USM

Этот объективный тест удивил меня очень позитивно. Мои ожидания у меня были после первых обзоров в начале года довольно heruntergeschubt. В целом, 70-300 IS II USM - это фантастический телеобъектив по очень доступной цене, который во многих случаях не нужно уклоняться от класса люкс Canon. На мой взгляд, он предлагает отличное соотношение цены и качества. От меня становится ясно 5 звезд.

Подсказка: для 70-300 IS II USM в настоящее время существует возврат 50 евро в Canon летняя акция ,

И чтобы ответить на вопрос, поднятый в начале: да, я рекомендую приобрести этот телеобъектив с чистой совестью. 70-300 IS II USM - отличный объектив - хотя, на мой взгляд (как и ожидалось!), Конечно, не справиться с 70-300 L IS USM. Но это также дешевле более чем в два раза! И хотя качество картинки лишь незначительно уступает L-варианту!

Должен ли я надеть 70-300 IS II USM?
Вопрос в том, стоят ли на 700 евро больше роскоши?
Я сожалел о выборе варианта L?

rss
Карта