Канцлер | Восточные страны являются важными партнерами ЕС

  1. Важные отношения
  2. Сближение с ЕС
  3. Федеральное правительство способно действовать
  4. Расширение сотрудничества

На саммите Восточного партнерства канцлер подчеркнул важность отношений с восточным соседством. На встрече обсуждались вопросы экономического сотрудничества и политического диалога. Меркель обсудила с президентом Порошенко конфликт в Украине.

Меркель: Германия «полностью выполнит свои европейские обязательства» и «будет активно содействовать» Меркель: Германия «полностью выполнит свои европейские обязательства» и «будет активно содействовать». Фото: Федеральное правительство / Дензел

Саммит стал хорошей возможностью пообщаться с партнерами, заявила канцлер Ангела Меркель после переговоров в Брюсселе. Это дает возможность увидеть, как сотрудничество может работать и каковы соответствующие политические условия. Канцлер оценил сотрудничество в различных проектах как хорошее. Примерами могут служить безопасность, кибербезопасность, транспортная инфраструктура, исследования и разработки, а также цифровое сотрудничество.

Представители 28 стран-членов ЕС и институтов ЕС консультировали на встрече с шестью восточными партнерами - Украиной, Беларусью, Молдовой, Грузией, Арменией и Азербайджаном.

Важные отношения

«Конечно, отношения Европейского Союза с его восточными соседями очень важны для нас», - подчеркнула Меркель по прибытии в Брюссель. «С одной стороны, мы заинтересованы и тронуты тем, как идут дела людей, насколько демократичны события, конечно, но с другой стороны, соседство всегда во многом связано с нашей собственной безопасностью».

С президентом Украины Петром Порошенко сказал Канцлер также об украинском конфликте , «Мы договорились, что Минский процесс идет очень медленно, но мы продолжим его», - сказала она.

Сближение с ЕС

Со времени своего первого саммита в 2009 году Восточное партнерство приблизило Украину, Беларусь, Молдову, Грузию, Армению и Азербайджан к ценностям и стандартам ЕС. В последние годы достигнут существенный прогресс.

Например, ЕС заключил соглашения об ассоциации с Грузией, Молдовой и Украиной. Украинцы и грузины могут путешествовать в ЕС без визы с 2017 года, а молдаване - с 2014 года. В кулуарах саммита было подписано соглашение о партнерстве с Арменией.

«За прошедшие годы мы нашли способы, позволяющие каждому партнеру делать то, что важно, уместно и возможно для этого партнера в соответствующей политической ситуации», - заявил канцлер.

Федеральное правительство способно действовать

На вопросы других глав государств и правительств федеральному правительству Германии канцлер смог сказать, что «конечно, мы полностью выполняем свои европейские обязательства и вносим активный вклад». Правительство способно принимать необходимые решения. «Для меня очень важно, что теперь мы можем помочь в продвижении событий в Европе», - подчеркнул Меркель, пояснив, что сегодняшний день является хорошим примером этого ».

Увеличить картинку   Это то, что саммит Фото: Bundesregierung Увеличить картинку Это то, что саммит Фото: Bundesregierung

Расширение сотрудничества

В частности, пятничный саммит был посвящен тому, как развивать сотрудничество в четырех областях, согласованных на последнем рижском саммите:

  • Укрепление экономики: экономическое развитие и лучшие рыночные возможности,

  • Укрепление управления: укрепление институтов и содействие благому управлению,

  • Укрепление связности: улучшение взаимосвязей, особенно в сфере транспорта и энергетики и

  • Укрепление общества: большая мобильность и более прямые личные контакты.

« Восточное партнерство» - это проект ЕС в рамках Европейской политики соседства. Партнерство было представлено Совету по общим вопросам и внешним связям в Брюсселе 26 мая 2008 года и принято в Европейском совете в декабре 2008 года. Учредительный саммит состоялся 7 мая 2009 года в Праге. Другие саммиты 2011 года в Варшаве, 2013 год в Вильнюсе и 2015 год в Риге. Саммит так называемого Восточного партнерства проходит в Брюсселе уже в пятый раз. Перспектива вступления в ЕС не связана с Восточным партнерством.

Пятница, 24 ноября 2017 г.


rss
Карта