Освобождение от НДС: Техническое обслуживание культурных мероприятий

Вопрос: Связаны ли услуги, предоставляемые Муниципальным культурным центром, с организацией художественной обстановки для различных торжеств и культурных мероприятий, связанных с погоней, освещением и техническими услугами, которые проводятся в других учреждениях культуры, ассоциациях, органах местного самоуправления и других экономических субъектах. учреждения культуры освобождены от уплаты НДС в соответствии со ст. 43 пар. 1 балл 33 лит. а НДС закон?

а НДС закон

ответ:

Нет . Услуга, предоставляемая Муниципальным Домом Культуры, заключающаяся в затоплении, освещении и технической поддержке вышеупомянутых мероприятий и праздников, не освобождается от уплаты НДС на основании ст. 43 пар. 1 балл 33 лит. и акт о налоге на товары и услуги.

Освобождение от НДС для культурных услуг

В соответствии с Законом от 1 января 2011 года, ст. 43 пар. 1 пункт 33 Закона о НДС, законодатель освобождает от уплаты налогов культурные услуги, предоставляемые:

а) субъекты, регулируемые публичным правом, или иные субъекты, признанные на основе отдельных положений учреждениями культуры или внесенные в реестр учреждений культуры, управляемые организатором, являющимся субъектом, создающим учреждения культуры в значении положений об организации и проведении культурных мероприятий, и снабжении товарами этими услугами zwizan,
b) отдельные исполнители и исполнители, в смысле положений об авторском праве и смежных правах, оплачиваются в виде вознаграждения, включая передачу или лицензирование авторских прав или прав на выполнение произведения.

Исключения из релиза

В то же время в соответствии со ст. 43 пар. 17 Закона о НДС, в редакции, применимой с 1 апреля 2011 года, исключение, указанное в пункте а) оно не распространяется на поставку товаров или оказание услуг, связанных с базовыми услугами, если:

1) они не являются необходимыми для выполнения основных услуг или
2) их основной целью является получение дополнительного дохода налогоплательщиком путем конкурентной конкуренции этих видов деятельности с налогоплательщиками, которые не получают такого освобождения.

Кроме того, в свете ст. 43 пар. 18 Закона о НДС, исключение, указанное в пункте 33 лит. а, применяется только в том случае, если организации, осуществляющие деятельность, указанную в настоящих правилах, не получают систематически прибыли от этой деятельности, а в случае их достижения они полностью посвящены продолжению или улучшению предоставляемых услуг.

Как следует из содержания ст. 43 пар. 19 Закона о НДС, освобождение от культурных услуг не распространяется на:

1) услуги, связанные с фильмами и записями на любых носителях;
2) введение:

а) для представлений, концертов, представлений и мероприятий в области творчества и художественно-литературного исполнения,
б) на ярмарки, в парки развлечений, цирки, дискотеки, бальные залы,
в) в парки отдыха, пляжи и другие места культурного характера;

3) введение и заимствование публикаций в области услуг, предоставляемых библиотеками, архивами, музеями и другими услугами, связанными с культурами;
4) услуги, связанные с производством фильмов и записей на любых носителях;
5) деятельность информационных агентств;
6) издательские услуги;
7) услуги радио и телевидения, в соответствии с пунктом 1 пункт 34;
8) услуги по защите прав.

Характер рельефа культурных услуг

Следовательно, условие применения вышеуказанного освобождение от налога - это не только выполнение объективного характера в отношении типа предоставляемых услуг (культурных), но также субъективная предпосылка, относящаяся к поставщику, который должен быть субъектом публичного права или другим субъектом, признанным на основании отдельных положений в качестве учреждения культуры или вступившим в Реестр учреждений культуры, ведущий организатор как организация, создающая учреждения культуры по смыслу положений об организации и проведении культурных мероприятий. Кроме того, условием освобождения является то, что эти организации не могут систематически получать прибыль от этой деятельности, а в случае прибыли они полностью направляются на продолжение или улучшение предоставляемых услуг. Отказ одного из вышеперечисленных признаки того, что освобождение не применяется.

Техническое обслуживание мероприятий с НДС

Принимая во внимание вышесказанное, следует отметить, что услуги, предоставляемые муниципальным домом культуры в области обеспечения освещения и освещения, а также техническое обслуживание в рамках различных торжеств и специальных мероприятий, не освобождаются от уплаты налога на товары и услуги, основанные на искусстве. 43 пар. 1 балл 33 лит. и Закон о НДС. Как подчеркивалось выше, освобождение от культурных услуг, предоставляемых перечисленным субъектам, носит объектный и субъективный характер. MDK, хотя организации, которые встретились с уважением (как организация, внесенная в реестр учреждений культуры, управляемый организатором, являющимся субъектом, создающим учреждения культуры по смыслу положений об организации и проведении культурных мероприятий), в этом случае не предоставляет культурных услуг. Деятельность по обеспечению освещения и освещения, а также технического обслуживания в рамках различных торжеств и мероприятий не может рассматриваться как культурная деятельность. Услуги, предоставляемые муниципальным домом культуры, являются техническими, а не художественными.

(Индивидуальный перевод от 14/12/2011, номер ссылки IBPP4 / 443-1353 / 11 / MN - директор Налоговой палаты в Катовице)

Тематическая арена: чан , выпускать чан , толкования налогового законодательства , налог на товары и услуги , культурные услуги , муниципальный культурный центр

А НДС закон?

rss
Карта