ТЕСТ: Sony Xperia XZ3 - новая топ-модель от Sony первая с Android Pie - DinSide

  1. Теперь с OLED-экраном
  2. Безнадежное размещение сканера отпечатков пальцев
  3. Tæppe-tæppe
  4. Очень хорошая производительность
  5. Такая вот камера
  6. Тестовые изображения
  7. Сначала с пирогом
  8. вывод

Производители мобильных телефонов по-прежнему выпускают одну топ-модель за другой, и Sony является одним из самых высоких показателей замены - в последние годы у японцев была традиция выпускать новые топ-модели два раза в год.

Сегодняшним тестовым продуктом является Xperia XZ3, а Sony продолжает традицию - XZ2 был представлен на мобильной выставке в Барселоне в феврале Итак, около полугода назад. Правда, XZ2 также находится в «компактном» издании (а также в более поздней версии Premium), но в новой серии пока только один телефон.

ТЕПЕРЬ С OLED:ТЕПЕРЬ С OLED:

Xperia XZ3 - первый телефон Sony с OLED-экраном. Photo: Pål Joakim Pollen Показать больше

И сомнительно, действительно ли запускать два раза в год так необходимо, потому что по сравнению с XZ2 не так уж много нового XZ3.

Вот основные отличия:

XZ2 Размер экрана XZ3 5.7 "6" Тип LCD OLED Разрешение 2160x1080 2880x1440 Толщина 11,1 мм 9,9 мм Батарея 3180 мАч 3300 мАч Фронтальная камера 5Mp / f2.2 13Mp / f1.9

Как видите, мало что изменилось - оба телефона имеют одинаковый процессор (Snapdragon 845), столько же места для хранения (64 ГБ) и рабочей памяти (4 ГБ), одну и ту же основную камеру (19Mp / f / 2.0) и так далее. Sony похудела на миллиметр телефона, но все же не особенно тонка на 9,9 миллиметра. Батарея также регулярно противостоит конкурирующим моделям, и фронтальная камера на практике такая же, как и в XZ1, но она была понижена в XZ2.

Но XZ3 по крайней мере сначала вышел с Android Pie прямо из коробки, а затем Sony также заменила экран.

ХОРОШИЙ ЭКРАН:

OLED-дисплей Sony, как и другие, имеет очень насыщенные цвета и хорошую контрастность. Photo: Pål Joakim Pollen Показать больше

Теперь с OLED-экраном

Sony немного опоздала, так как остальные переключились со старых экранов 16: 9 на более высокие и более тонкие края экрана. Именно XZ2 стал первым телефоном Sony с измененным форм-фактором на экране - примерно через год после того, как первый начал с этим.

Хотя Sony решила не прыгать на тренде этого года - хорошо известный автобусный карман в верхней части экрана. Многие будут поглаживать его, но в то же время это означает, что рамки на телефоне Sony по-прежнему относительно толстые по сравнению с конкурентами, несмотря на то, что сканер отпечатков пальцев позади.

Тем не менее, XZ3 - первый телефон Sony с OLED-дисплеем, который также можно встретить у самых ярких конкурентов Samsung, Huawei и Apple. На этот раз экран имеет закругленные края по бокам, но мы не думаем, что Sony так хорошо справилась, где мы видим четкие цветовые отклонения между краем экрана и остальными - почти как своего рода виньетирование, что хорошо заметно, когда вы видите яркий контент на экран. При взгляде с косой точки он также светит больше по краю, чем остальная часть экрана.

ТЕНИ:ТЕНИ:

изогнутый экран делает боковые края более темными по цвету, чем остальная часть экрана - почти как виньетирование. Photo: Pål Joakim Pollen Показать больше изогнутый экран делает боковые края более темными по цвету, чем остальная часть экрана - почти как виньетирование ОТ СТОРОНЫ: Здесь мы видим, что это край, который сияет сильнее всего - это не только из-за отражений от окружающей среды, т.е. Photo: Pål Joakim Pollen Показать больше

Прямо из коробки на экране также есть слабый розовый оттенок, который делает тона кожи и не совсем мигающими при сравнении бок о бок с конкурирующими моделями, но прямо здесь есть много вариантов настроек в Android Pie, где вы можете регулировать как баланс белого, так и цветовой профиль. ,

Мы не думаем, что такие маркетинговые слова, как «Triluminous» и «X-reality», делают этот экран немного лучше, чем у конкурентов, но да - как и на других OLED-мониторах, здесь вы получаете уровень черного, цвета, которые могут ударить (если вы выберете этот вариант) в меню) и все такое.

Экран также совместим с HDR и поэтому может воспроизводить большие диапазоны между самыми темными и самыми светлыми цветами. Хороший экран сохранился, но именно с изогнутыми краями экрана мы думаем немного вниз.

Безнадежное размещение сканера отпечатков пальцев

мы раскритиковал телефоны Samsung S8 за это и мы также должны критиковать Sony - то, что дизайнеры думали, когда они поместили сканер отпечатков пальцев в середину задней части, нам непонятно.

Вот палец:Вот палец:

... но потом мы надеваем его на объектив камеры. Считыватель отпечатков пальцев довольно далеко. Photo: Pål Joakim Pollen Показать больше

Когда мы берем телефон и помещаем указательный палец на спину в естественное положение рук, мы ударяем середину объектива камеры, и это довольно далеко от вспышки.

Необходимость сдвинуть указательный палец так далеко вниз ужасно искривляет наши глаза и заставляет нас держать телефон немного иначе. Конечно, если вы купите XZ3, вам придется привыкнуть к нему, но мы также должны сделать такой шаг с помощью стойки, когда держим телефон, где до нескольких раз мы почти его теряли. Особенно, когда телефон такой тяжелый - экономия веса останавливается на 193 граммах.

В телефоне Sony также отсутствуют функции Huawei, так что этот датчик можно использовать для кнопки спуска при съемке селфи или при отображении поля уведомления, если вы потянете его вниз.

Однако нам нравится то, что XZ3, как и любая другая топовая модель Xperia, имеет собственную кнопку физической камеры. Его можно нажать, чтобы запустить приложение камеры, даже если телефон выключен и удерживается на полпути для фокусировки. Кстати, в этот раз вы можете автоматически запускать приложение камеры, когда вы поднимаете телефон из кармана и держите его в ландшафтном режиме. Он работает довольно хорошо, но, как и прежде, некоторые функции камеры на практике являются собственными приложениями, поэтому для доступа к нему сначала необходимо разблокировать телефон.

КАМЕРА:КАМЕРА:

Sony все еще имеет кнопку камеры (слева на картинке). Как вы можете видеть, кнопка питания находится в центре телефона, что может создать некоторые проблемы с некоторыми крепежными элементами в автомобильных держателях, пультах дистанционного управления и т.п. Photo: Pål Joakim Pollen Показать больше

Как и у XZ2 (и большинства других топовых моделей в настоящее время), задняя часть выполнена из стекла, а XZ3 поддерживает беспроводную зарядку. Ни на XZ3 мы не находим выход для наушников, который в настоящее время почти исключительно Samsung и LG, которые все еще находятся в их топовых моделях, по крайней мере, среди тех, кто находится в обычных продажах в Норвегии.

Также обратите внимание, что зарядное устройство, входящее в комплект, представляет собой довольно простой вариант 5 Вт / 1,5 А, который не заряжает телефон особенно быстро. Sony не заявляет, что телефон совместим с QuickCharge, поэтому здесь вам нужно использовать USB-кабель для быстрой зарядки, которого, по крайней мере, у Sony пока нет.

Tæppe-tæppe

Sony обнаружила в это время функцию «Side Sans».

Концепция заключается в следующем: слегка коснитесь пальцем боковой части экрана, и оттуда появится меню с выбором приложений, быстрыми настройками, ярлыками для оповещений и тому подобным.

По сути, мы положительно оцениваем такие функции, особенно тех, кто упрощает работу с большими телефонами одной рукой, при этом лишь немногие из нас достигают диагонали большим пальцем.

СЕКС СТРАНИЦЫ:СЕКС СТРАНИЦЫ:

Точка дважды на боковой части экрана, и это меню появляется. Photo: Pål Joakim Pollen Показать больше

Первоначально мы могли попробовать десять раз, но ничего не произошло, но в конце концов мы научились нажимать, чтобы получить меню. Там, где мы думали, что нужно согнуться на краю телефона, нужно согнуться на изогнутой части экрана, но не слишком далеко на арке.

После того, как у нас был телефон некоторое время, мы проверили десять раз и набрали семь из них, поэтому нам хотелось бы, чтобы функция была немного более щадящей, учитывая, где можно ударить по пальцу. Бывает и так, что меню всплывает непреднамеренно - слишком часто. И затем мы находим странным, что само меню появляется из точки, где вы разбросаны, и вниз по экрану - в наших глазах оно должно было быть сосредоточено на точке попадания.

Кстати, вы можете выбрать, какие приложения вы хотите в этом меню, или оставить его Sony, которая затем будет следить за вашими привычками использования и запускать приложения в зависимости от того, что вы используете в текущее время дня и местоположения.

Если хотите, проведите пальцем по краю, и вы можете использовать кнопку «назад», но здесь мы немного «семь из десяти», поэтому мы предпочитаем использовать кнопку.

Мы должны признать, что нам больше нравится функция Samsung Edge, но даже она не становится чем-то большим, чем трюк. Кроме того, есть много приложений, которые позволяют достичь примерно того же, что и Edge Action и тому подобное.

ЭКРАН ЗАКРЫТИЯ:

Sony «взяла Samsung» и выгнула экран Xperia XZ3. Как видите, на этом телефоне также отсутствует аудиовыход, но в комплекте вы получаете адаптер. Photo: Pål Joakim Pollen Показать больше

Очень хорошая производительность

Как и ожидалось, Xperia XZ3 - это телефон, который определенно обеспечивает производительность. Он оснащен самым горячим процессором Qualcomm, и Sony также не внесла больших изменений в Android, поэтому здесь мы говорим о телефоне, в котором все идет гладко. Может быть, кроме приложения камеры, где мы иногда обнаруживаем, что изображение немного режется.

Мы принимаем к сведению самые высокие оценки в нескольких тестах производительности, которые мы проводим на телефонах (но которых мы редко делаем так много) - среди прочего, мы получаем лучшие уведомления как в тесте PCMark 2.0, так и в тесте AnTuTu, которые оба измеряют производительность как для графики, так и для хранилища. , вычислительная мощность и тому подобное.

Что касается аккумулятора, то XZ3 находится на одном уровне с конкурентами - большинство из них прекрасно справятся с этим целый день, но для тех, кто этого не делает, потребуется быстрая зарядка. Однако следует сказать, что 3300 мАч значительно меньше, чем у конкурентов, таких как Huawei P20 Pro (4000 мАч), а также меньше, чем, например, Samsung Galaxy S9 + и это несмотря на то, что телефон Sony на два и на 1,5 миллиметра толще соответственно.

Звук из внутренних динамиков довольно чистый и хороший, а громкость относительно высокая. И это может реветь. На XZ2 Sony представила то, что они называют «динамической вибрацией», которая заставляет весь телефон вибрировать при воспроизведении басов на телефоне. Это дает вам дополнительное ощущение басов при просмотре фильмов, воспроизведении или прослушивании музыки. Вы можете контролировать, насколько мощный эффект вы хотите, или полностью отключить его.

Но опять же мы должны включить тревогу уловки.

Такая вот камера

Там, где у нескольких конкурентов есть две и три камеры сзади, мы все еще видим только одну из них на XZ3. Не то чтобы это нужно было делать - телефоны Pixel 2 от Google являются одними из самых известных мобильных камер и имеют только одну.

Не то чтобы это нужно было делать - телефоны Pixel 2 от Google являются одними из самых известных мобильных камер и имеют только одну

ТОЛЬКО ОДИН: Там, где у обоих участников есть две и три камеры на спине, показывают больше

Преимуществом Sony является то, что широкий угол обзора, как и в предыдущих моделях, очень хорош. Это эквивалентно 25 мм в формате 35 мм и гарантирует, что вы получите более широкий обзор, чем большинство конкурентов, если мы не примем во внимание топ-модели LG, которые имеют широкоугольную камеру в дополнение к обычной камере. Однако разница не так велика, как это было несколько лет назад - большинство из них составляют около 26-27 мм. Также упоминается, что XZ3 имеет специальную кнопку камеры.

Блендер F / 2.0. На данный момент он значительно отстает от лидера, где камера Sony пропускает на 44% меньше света, чем, например, Samsung Galaxy S9, но следует сказать, что сделать яркую оптику с таким коротким фокусным расстоянием сложнее.

Тем не менее, камера Sony имеет относительно большой сенсор (1 / 2,3 "), и с разрешением 19 мегапикселей размер пикселя становится равным 1,22 мкм, что является относительно хорошим числом - идентично iPhone X например.

В противном случае телефон, как и его предшественник, поддерживает съемку в разрешении 4K с HDR (хотя только 30 кадров в секунду как с HDR, так и без него), о чем только Sony говорит. Там компания использует кодирование HLG (Hybrid Log Gamma), чтобы видео также можно было просматривать на экранах, которые не поддерживают HDR.

Функция супер медленного движения (960 кадров в секунду) теперь также поддерживает разрешение 1080p, чего нет у конкурентов. Однако буфер не стал больше, поэтому, когда вы можете снимать со скоростью 960 кадров в секунду в течение 0,2 секунды с разрешением 720p, теперь у вас есть только 0,09 секунды с XZ3.

И Samsung, и Huawei перетащили эту функцию на ступеньку, где вы можете выбрать замедление фильма, перемещаясь в пределах области видоискателя, но в Sony вам все равно нужно нажать на спусковой таймер затвора, чтобы запечатлеть нужный момент в замедленном режиме. , Что в два раза сложнее в Full HD.

Тестовые изображения

Хотя несколько лет назад они были одними из лучших на мобильных камерах, просто признайте, что Sony на этот раз тоже не близка к конкурентам.

Там, где большинство людей очень хорошо справляются со сложными условиями освещения, мы часто получаем сгоревшие небеса и много оптических отходов на снимках. Ниже приведены несколько примеров:

Sony Xperia XZ3 Подробнее Sony Xperia XZ3 Подробнее    Huawei P20 Pro Подробнее Huawei P20 Pro Подробнее

Эти снимки были сделаны в утренних сумерках, и, как вы можете видеть, небо на снимке Sony полностью сгорело, когда оно попало в ловушку, если смотреть с камеры Huawei. И это восходит к нескольким фотографиям, которые мы сделали, как здесь, где Sony (слева) снова потеряла всю информацию в небе:

Как вы можете видеть, более широкое изображение с камеры Sony больше не дает.

Но оптические отходы доставляют вас еще больше. Достаточно взглянуть на проблему ниже, которая, как говорят, является одной из самых сложных вещей, которые мы можем сделать, чтобы отложить эти камеры:

Sony Xperia XZ3 Подробнее Sony Xperia XZ3 Подробнее    Huawei P20 Pro Подробнее Huawei P20 Pro Подробнее

Здесь нет идеальной картинки, как говорится, но на изображении Sony значительно больше легких отходов; также через железнодорожную колею справа, которая дает неудачную зелень. К тому же, как и прежде, небо выставлено очень ярко.

Что касается уровня детализации, камера Sony управляет хорошо, пока доступ к свету хороший, и можно использовать низкие значения ISO. Но стоит отметить, что в середине картинки - если мы будем двигаться к краю, у нас будет существенное снижение качества картинки.

Просто посмотрите сюда - сначала оригинальное изображение:

Sony Xperia XZ3 Подробнее

А потом 100% обрезки с левого края картинки. XZ3 сверху, Huawei P20 Pro ниже:

В остальном вырезы различаются из-за разного разрешения камер (19 против 10 Мп).

Наконец фотография, сделанная поздно ночью на открытом воздухе. Здесь следует добавить, что немногие люди имеют много общего с фантастическим ночным режимом Huawei:

Sony Xperia XZ3 Подробнее Sony Xperia XZ3 Подробнее    Huawei P20 Pro Подробнее Huawei P20 Pro Подробнее

Функция портрета работает достаточно хорошо - камере удается создать относительно хорошую глубокую дистилляцию даже с одной камерой, и вы также можете выбрать, насколько размытым будет фон.

Портретный режим работает довольно хорошо, но не совсем точно в самых сложных местах. Photo: Pål Joakim Pollen Показать больше

Но в некоторых частях изображения будут некоторые недостатки (у нас в щеках). Также двухмегапиксельные портретные снимки делаются только в том случае, если вы используете основную камеру (так называемый режим боке), а с фронтальной камерой вы получаете восемь мегапикселей - разбирайтесь, что можете.

Как обычно, мы собрали несколько фотографий в одну Google Фотоальбом для тех, кто хочет проводить более тщательную проверку, поскольку наша издательская система сжимает изображения, так что она не подходит для сравнения качества изображения.

Мы также разместили на YouTube видеоролик, снятый с разрешением 4K и HDR (который лучше всего подходит для HDR-монитора).

Пример видео с Sony Xperia XZ3 с разрешением 4K и включенным HDR. Показать больше

Это выглядит довольно хорошо, и мы также думаем, что звук хорошо записывается с камеры Sony. Несмотря на то, что камера не имеет оптической стабилизации изображения, электронная стабилизация Sony очень хорошая, особенно при более низких разрешениях, чем 4K, поэтому телефон определенно лучше работает с видео, чем с неподвижными изображениями.

Сначала с пирогом

Как уже упоминалось, Xperia XZ3, насколько мы можем видеть, является первым телефоном, который поставляется с Android Pie прямо с полок магазинов.

Как уже упоминалось, Xperia XZ3, насколько мы можем видеть, является первым телефоном, который поставляется с Android Pie прямо с полок магазинов

Среди новинок в Android Pie - новый регулятор громкости, который также доступен на Xperia XZ3. Снимок экрана: Пол Йоаким Пыльца Показать больше

Ниже приводится несколько новостей, таких как более разумное распределение вычислительной мощности между приложениями и тому подобное, но не так много нового, что видно, по крайней мере, не на этом телефоне.

Несколько новых функций появятся позже этой осенью, например, панель «Цифровое самочувствие», которая предупредит вас о том, как много вы используете телефон, и «Срезы приложений», которые позволят вам перейти непосредственно к функциям приложений.

Тем не менее, среди новинок должна быть новая навигация по iPhone X, но Sony решила оставить старые кнопки и не дает возможности выбрать новый вариант. Аналогично, изображение приложения подкачки такое же, как и раньше, с большей функциональностью в версии Pie от Google.

Однако есть одна новая функция - блокировка по направлению. Например, если вы решите заблокировать направление, чтобы экран не вращался, лежа в постели, в строке состояния появляется небольшая иконка, которую можно нажимать для поворота экрана.

Переключатель громкости также является новым вариантом, где стандартом является регулирование громкости носителя независимо от того, что вы делаете. Там Sony также включила функцию динамической вибрации, как вы можете видеть на картинке выше.

вывод

С ценой около 8000 норвежских крон, Sony нужно сравнивать с лучшими, и в этой компании нам трудно найти какие-либо аргументы, почему вы должны выбрать Xperia XZ3 перед кем-то еще.

Да, у него есть OLED-экран, но у него есть и конкуренты. Да, у него максимальная производительность, но у него есть и конкуренты. Да, он может сниматься в супер-медленных фильмах, но он также может конкурировать. Да, это водонепроницаемый ... и так далее.

Не следует подчеркивать, что он не так хорош, как лучший на фотографии, что батарея полностью заряжена (но без быстрого зарядного устройства в коробке), что считыватель отпечатков пальцев расположен совершенно банально и что дополнительные функции, которые отделяют его от остальных, Поскольку динамическая вибрация и танец имеют ограниченную полезность, мягко говоря.

Затем у нас остается телефон, который стоит на 1500 крон дороже, чем его предшественник, и который, помимо экрана и фронтальной камеры (которая ранее была понижена по сравнению с предшественником), фактически является тем же телефоном еще раз.

И это на 3000 крон дороже, чем OnePlus 6 , который на самом деле имеет много общего с новой топ-моделью Sony. Тогда вы почти можете позволить себе купить очень хороший продукт Sony по соседству - новые WH-1000XM3 наушники мы тестировали на днях.


rss
Карта