Как забрать свои деньги в банке, который "лопнул"

Время от времени украинская экономика имеет привычку подбрасывать нам неприятные сюрпризы. То на политической почве, то объявив очередной финансовый коллапс. И так или иначе, но любые потрясения всегда негативно сказывались на нашем кошельке. Учитывая общее понимание финансовых проблем, украинская человек считает, что во время очередного кризиса страдает не только он, но и все окружающие. А с течением времени мы узнаем, что наши олигархи стали еще богаче, банков увеличилось, у депутатов машины - подорожали, а народ беднеет. Невольно приходит в голову вопрос - а не на мои деньги или они так живут?

Заглянув глубже в финансовую катастрофу любой страны, приходим к очевидному выводу: чем «страшнее» кризис - тем богаче становятся политики и банкиры. Значит, анализируя ситуацию с римским принципом «ищи, кому выгодно», можем догадываться, кто именно является провокатором подобных явлений. Получив утвердительный информацию о том, что банкирам действительно выгодные любое финансовое потрясение, понимаем, что доверять им свои «кровные» немного рискованно.

Если рассматривать инвестиции как средство заработка, то банковский вклад является самым обеспеченным и гарантированным вложения (за исключением нефти и золота). Сравнив показатели возвратности инвестиций, банковский вклад можно назвать оптимальным решением сохранения средств. Так как его возвращение почти гарантировано, а уровень инфляции варьируется в пределах процентных ставок по депозиту, то такое вложение с точки зрения риск - менеджмента является оптимальным решением. Но так или иначе - грациозно балансирующим между доходностью и риском возврата.

Несмотря на столь обеспечено положение банковского вклада, время от времени мы слышим неприятные истории с замораживанием депозитов. А значит, ни фонд гарантирования, ни репутация банка, ни обязательства перед законом не в состоянии регулировать этот процесс.

Для меня лично, ситуация с не возвратом банковского вклада сравнима с болезнью, которой гораздо легче предотвратить, чем вылечить. Ведь чаще всего подобные слухи возникают именно с теми финансовыми институтами, которые предлагали одни из самых высоких процентных ставок. А значит, такой результат можно было предвидеть. Каждый вкладчик, неся деньги в банк, предлагающий высокую процентную ставку, надеется, что в течение данного периода ничего сверхъестественного не произойдет, и он успеет забрать свой депозит. Такая ситуация вам рулетку не напоминает?

Одновременно с этим, вкладчик банка с громким именем, а еще лучше - с европейским или российским капиталом, размещает свой вклад под небольшой процент, и зная, что история этого банка нет «темных пятен» - не сомневается в безотказном возвращении вложенных средств. Подобный банк вернет депозит любого размера, несмотря на политические или финансовые потрясения, как в Украине, так и мирового масштаба. А причина тому - авторитет банка, который будет сохранен любой ценой.

А что делать, если вклад уже в банке, а банк объявил себя банкротом?

Очень неприятная и непредсказуемая ситуация. Именно непредсказуема, так как ее результат зависит от большого числа переменных, и индивидуальных особенностей случая. Если речь идет о стабильной (в этот момент) и не кризисную экономическую ситуацию в стране, то ситуация не столь безнадежна.

1. Надо понимать, что банк будет защищаться как сможет. А сможет ли он многое. Значит, и наши действия должны быть решительными и эффективными. Нельзя просто прийти в банк и услышав отрицательный ответ менеджера, развернуться и с обидой в душе уйти. В подобной ситуации слух распространяется мгновенно, поэтому ни менеджера, ни руководителя не напугать фразами типа: «я всем расскажу о вашем бесчинство», потому как и так уже все и все знают. Прежде всего пишем два заявления (или копируем одну) с просьбой расторгнуть договор вклада, с обязательным датой, подписями - и вашим, и банковского работника, входящий номер (!). Один экземпляр оставляем себе, второй - банка. По закону, у банка есть три дня для выдачи разорванного депозита.

2. Появившись в банк через три дня, вы официальной угрозой для начальника отделения, и только от ваших действий будет зависеть дальнейший сценарий. Самое главное, чтобы ваш приход в отделение был зафиксирован на бумаге. В случае дальнейшего рассмотрения вы должны иметь доказательство того, что были в этот день в банке, а не проигнорировали столь важное событие. Написав повторное заявление, опять-таки, зарегистрировав ее, получив подпись начальника отделения, обязательно один вариант оставляете себе.

Имея на руках два письменных обращения в банк, у клиента появляется возможность манипулировать управленцем, используя напор и собственную фантазию. Мне известен случай, когда разъяренный клиент, припугнув начальника отделения своими связями в прокуратуре, заставил его выплатить средства.

Ведь банк не настолько беден, чтобы отказать одному клиенту. Главное, чтобы этот клиент не распространился слух, под каким предлогом ему выдали депозит. А собственная шкура начальнику дороже, чем небольшая сумма средств, вышедшей из обращения.

В случае, если банк проигнорировал ваши требования, смело идете в суд и подаете иск, на основании договора и двух письменных обращений в банк. Начнем с того, что предвидя печальный для себя результат, банк может не дождавшись судебного разбирательства, предложить вам явиться в отделение и «тихо» забрать депозит, только с целью не допустить судебного преследования. А если такого не произойдет, то у вас есть все основания в законном порядке "отвоевать" свои деньги.

Для более детального представления о сущности того или иного банка, рекомендую посетить рубрику «Банки» .

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Невольно приходит в голову вопрос - а не на мои деньги или они так живут?
Такая ситуация вам рулетку не напоминает?
А что делать, если вклад уже в банке, а банк объявил себя банкротом?

rss
Карта