Су-57 сделали «многоокие»

Российский истребитель пятого поколения Су-57 сможет одновременно отслеживать до 30 аэродинамических целей, заявил телеканалу «Звезда» генеральный директор НИИ приборостроения имени Виктора Тихомирова Юрий Белый.

Российский истребитель пятого поколения Су-57 сможет одновременно отслеживать до 30 аэродинамических целей, заявил телеканалу «Звезда» генеральный директор НИИ приборостроения имени Виктора Тихомирова Юрий Белый

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Подобные возможности самолета обеспечат распределены по его планера активные фазированной антенной решетки, которые позволяют использовать истребитель, в частности, в роли разведчика и наводчика для беспилотных летательных аппаратов.

В качестве целей выступают самолеты, вертолеты и крылатые ракеты противника. По словам Белого, до появления Су-57 на российских и зарубежных истребителях «устанавливался только один локатор в носовой части».

За день до этого телеканал, ссылаясь на заявление Евгения Марчукова, генерального конструктора-директора ВКБ имени Архипа Люлька, сообщил, что двигатель второго этапа для Су-57 лучший аналогов, существующих в мире, а по удельной тяге, удельный расход и удельному весу соответствует поколению истребителей 5+.

В ноябре на выставке Airshow China 2018 китайская сторона показал бортовую активную фазированной антенной решетку радара KLJ-7A, получившая 600 приемо-передающих модулей, в отличие от боковых радаров серии Н036Б-1-01 российского Су-57, где насчитывается 358 модулей. Радары KLJ-7A должны получить китайские (J-10A) и пакистанские (JF-17 Block 3) истребители четвертого поколения.

В июле вице-премьер по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов заявил, что «Су-35 сегодня считается одним из лучших самолетов в мире», поэтому «нет смысла форсировать работы по массовому производству самолета пятого поколения».

В апреле в The Drive допустили, что приостановление Индией совместного с Россией проекта FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft), который предусматривает создание на основе Су-57 первого индийского истребителя пятого поколения, спровоцирует отмену ранее заявленных планов по серийному выпуску этого самолета. В том же месяце в The National Interest засомневались в успешности реализации проекта Су-пятьдесят седьмой

Lenta.ru


rss
Карта