NAS NVR или выделенный NVR - что лучше? - VueVille

  1. Претенденты
  2. QNAP NAS Surveillance Station
  3. Hikvision NVR
  4. Особенности - голова к голове
  5. Анализ - это не так просто
  6. решение суда

Что лучше, обычный выделенный NVR, такой как Hikvision DS-7608NI-E2 / 8P или решение NVR на базе NAS от Synology или QNAP? Это то, что мне часто задают читатели. Это также вопрос, который был в моей голове в течение некоторого времени. Итак, давайте объективно рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта.

Hikvision DS-7608NI-E2 / 8P

Претенденты

Чтобы сделать это честной борьбой, нам нужно сопоставить доступный NAS с доступным NVR.

мой DIY NVR система основан на NAS, QNAP TS-231 + и я управляю этой настройкой CCTV больше года. Мне нужно всего две IP-камеры, поэтому до сих пор достаточно двух бесплатных лицензий на IP-камеры, которые поставляются с TS-231 +.

В TS-231 + отсутствует порт HDMI. Это не очень удивительно, так как это бюджетный NAS. Для сравнения яблок с яблоками нам нужно выбрать NAS с портом HDMI. Итак, я выбрал QNAP TS-251 + на стороне NAS сравнения. Эта модель довольно мощная с четырехъядерным процессором Intel Celeron с 2 ГБ оперативной памяти.

Один из самых популярных видеорегистраторов среди моих читателей здесь, в VueVille, - это Hikvision DS-7608NI-E2 / 8P , поэтому имеет смысл выбрать этот 8-канальный NVR для выделенной стороны NVR сравнения.

вернуться в меню ↑

QNAP NAS Surveillance Station

Synology и QNAP называют свое программное обеспечение для наблюдения «Станция наблюдения». Большинство NAS-устройств начального уровня поставляются с двумя бесплатными лицензиями IP-камер, которые можно использовать с программным обеспечением Surveillance на NAS. По сути, это делает его двухканальным NVR. Дополнительные лицензии необходимо приобретать непосредственно в QNAP.

Дополнительные лицензии необходимо приобретать непосредственно в QNAP

Программное обеспечение Surveillance Station на моем QNAP NAS довольно мощное. На мой взгляд, это реальная альтернатива выделенной системе NVR. Если вы не знакомы с особенностями Surveillance Station, вот основные моменты:

  • Запись до 8 Мп (разрешение 4K UHD), поддерживаемых форматов H.264, MPEG-4, M-JPEG и MxPEG
  • Запись до 64 каналов (в зависимости от модели NAS)
  • Поддержка более 3000 IP-камер, совместима с ONVIF
  • Запланированная и ручная запись
  • Интеллектуальная запись (24/7 запись с более низким разрешением, переключение на более высокое разрешение при обнаружении движения)
  • Live View до 64 камер одновременно на одном экране, порт HDMI доступен на некоторых моделях NAS
  • Программное обнаружение движения и оповещения по электронной почте, могут реагировать на срабатывание камеры
  • Доступно 7 типов событий, включая запись, управление PTZ, выход тревоги, уведомление по электронной почте, SMS-уведомление, зуммер и пользовательские действия.
  • Функция мгновенного воспроизведения (воспроизводит записанное видео в обратном направлении с экрана просмотра в реальном времени)
  • Поддерживает камеры PTZ
  • Регулярное обнаружение движения и тревожные события отмечены на временной шкале воспроизведения.
  • Синхронизированное воспроизведение с камеры
  • Intelligent Video Analytics (IVA) - может автоматически находить «отсутствующие» объекты

Читать: Мой практический обзор QNAP TS-253A

Проверьте Список совместимых IP-камер QNAP чтобы увидеть, будут ли ваши существующие камеры работать с QNAP NAS. Он регулярно обновляется, поскольку QNAP довольно гордится широким ассортиментом камер, которые он поддерживает.

вернуться в меню ↑

Hikvision NVR

Сетевые видеорегистраторы Hikvision отклоняются от пакета, когда дело доходит до марок IP-камер, которые они поддерживают. В то время как другие производители ограничивают NVR поддержкой только своих собственных камер, Hikvision поддерживает широкий спектр IP-камер от ведущих производителей, таких как Bosch, Canon, Sony и Vivotek. Хотя Hikvision официально не заявляет о поддержке ONVIF в спецификации, в них упоминается «Поддержка сторонних сетевых камер».

Основные характеристики Hikvision DS-7608NI-E2 / 8P:

  • Разрешение до 6 мегапикселей
  • Входящая пропускная способность 80 Мбит / с
  • Поддерживает H.264 + и H.264
  • Синхронный выход HDMI и VGA Разрешение 1920 × 1080p
  • 8-канальные сетевые камеры могут быть подключены
  • До 2 интерфейсов SATA (но не RAID)
  • Plug & Play с 8 независимыми сетевыми подключениями PoE
  • Поддерживает обнаружение сети, включая задержку в сети, потерю пакетов
  • Тревога и Аудио I / O
вернуться в меню ↑

Особенности - голова к голове

вернуться в меню ↑

Анализ - это не так просто

У NAS есть несколько очень сильных преимуществ:

  • Он поддерживает промышленный стандарт протокола ONVIF. Это означает, что к NAS можно добавить практически любую ONVIF-совместимую камеру. Это безумный уровень гибкости, который вы часто не можете получить с выделенными сетевыми видеорегистраторами, потому что производители предпочитают привязывать клиентов к собственной экосистеме продукта. Видеорегистратор Hikvision на самом деле является наиболее гибким среди специализированных видеорегистраторов, поскольку он поддерживает несколько крупных сторонних производителей, таких как Panasonic, Canon, Sony и т. Д.
  • RAID-массив, который обеспечивает избыточное хранилище. NAS делает это по умолчанию, все, что вам нужно, это добавить второй жесткий диск и настроить его для RAID 1. Большинство потребительских сетевых видеорегистраторов просто не могут использовать RAID.
  • Вы можете использовать NAS для множества других вещей, таких как VPN-сервер, для повышения безопасности удаленного доступа. Другое хорошее использование - это домашний медиа-сервер или сервер Kodi.

Выделенный NVR имеет одно очень сильное преимущество и некоторые другие незначительные преимущества:

  • Стоимость - устройства NAS обычно включают в себя только 2-4 лицензии IP-канала, тогда как с NVR вы получаете больше каналов за свои деньги. Каждый дополнительный канал на NAS - это дополнительная лицензия, которая стоит вам денег.
  • NVR делает одну вещь - и поскольку он делает только одну вещь, он, вероятно, будет более надежным. Многофункциональное устройство, такое как NAS, работает на сложном программном обеспечении, и это слабость. Например, неэффективное обновление программного обеспечения от производителя может вызвать головную боль, если оно нарушает некоторые функции сетевого видеорегистратора, такие как оповещения по электронной почте. Это неотъемлемый риск использования одного устройства для всего. Тем не менее, за 3 года, когда я использовал QNAP NAS 'в качестве своего NVR, все было хорошо в программном обеспечении.
вернуться в меню ↑

решение суда

Как и в большинстве вещей в жизни, это зависит от того, что вы хотите:

  • Если вам нужно не более 2 или 3 каналов IP-камер, используйте NAS, особенно если у вас нет другого устройства, работающего 24/7 для выполнения функций медиа-сервера или VPN-сервера.
  • Если вы хотите 4 или более каналов, NVR начинает дешеветь. Тем более, что он избегает необходимости покупать отдельный переключатель PoE , Делайте регулярные резервные копии, хотя большинство потребительских сетевых видеорегистраторов не будут поддерживать зеркалирование дисков RAID.
  • Гибридный подход состоит в том, чтобы использовать выделенный сетевой видеорегистратор, а затем настраивать его для сохранения потоков с камер на NAS. Это дает вам лучшее из обоих миров - знакомство с выделенным NVR и безопасность данных, обеспечиваемую NAS. Это вероятно установка, к которой я буду двигаться в конце концов.

Так что ты думаешь? Что вы используете - NAS или выделенный NVR? Давайте обсудим!

Авторские права защищены Digiprove

Так что ты думаешь?
Что вы используете - NAS или выделенный NVR?

rss
Карта