Как сделать тест матрицы воронов

В этом введении к проведению тестов Raven Matrices вам будет дано следующее:

  • Объяснение того, что такое матрицы IQ-тестов и как они используются
  • Присмотритесь к различным типам тестов Raven Matrices.
  • Базовое руководство по стратегиям для решения задач расширенного теста прогрессивных матриц Равена с примерами

Матричный IQ-тест - это невербальный IQ-тест с множественным выбором «культурно-честный», который измеряет ваш интеллектуальный интеллект (Gf) - вашу способность к рассуждению и решению проблем. Текучий интеллект является ключевым компонентом вашего общего интеллекта. В каждом тестовом задании субъекта просят идентифицировать отсутствующий элемент, который завершает шаблон фигур. Шаблоны представлены в виде матрицы 4 × 4, 3 × 3 или 2 × 2, что дает тесту его название. Пример теста матриц показан здесь, от Smart-kit.com.

Из-за простоты их использования и интерпретации, а также их независимости от языка и навыков чтения и письма, тесты Matrices имеют широкое практическое применение - в качестве меры интеллекта в общей популяции как для взрослых, так и для детей, для соискателей в качестве психометрического теста. для заявителей в вооруженные силы и для оценки клинической (например, аутизм) популяции.

Текучий интеллект - это способность рассуждать и решать проблемы, используя новую информацию, не полагаясь на ранее приобретенные знания и навыки. Способность справляться с новизной, гибко адаптировать свое мышление к новой, незнакомой проблеме. Текучий интеллект противопоставляется кристаллизованному интеллекту, который ранее приобретал знания и навыки, которые «кристаллизовались» с опытом. Матрицы IQ тесты измеряют интеллект жидкости. Поскольку существует высокая корреляция между текучим интеллектом и общим интеллектом (g), матричные тесты часто используются в качестве общего теста IQ - для общей когнитивной способности.

Матричные тесты были первоначально разработаны Джоном К. Рейвеном еще в 1936 году. Матрицы доступны в трех различных формах для участников с различными способностями:

  • Стандартные прогрессивные матрицы : это были оригинальные формы матриц, впервые опубликованные в 1938 году. 60 задач в этом тесте становятся все более сложными, требуя большей когнитивной способности для решения.
  • Цветные прогрессивные матрицы : предназначены для детей в возрасте от 5 до 11 лет, пожилых людей, а также лиц с умственными и физическими недостатками. Этот тест содержит вопросы из стандартных матриц, а также другие тестовые задания.
  • Усовершенствованные прогрессивные матрицы (RAPM) : расширенная форма теста матриц содержит 48 задач. Эти предметы подходят для взрослых и подростков с интеллектом выше среднего.

«Параллельные» формы стандартных и цветных прогрессивных матриц были опубликованы в 1998 году - для решения проблемы того, что матрицы Равена слишком широко известны среди населения.

Тест IQ CFIT (или «Cattell») имеет четыре вида проблем - завершение серии, классификация, матрицы и условия. Все это должно быть само собой разумеющимся для более простых проблем ниже. Для проблемы типа «условия» существуют различные элементы, такие как «точка», «круг», «квадрат», и набор отношений, которые необходимо выяснить - такие как «внутри», «снаружи», «не» , "а также". Цель состоит в том, чтобы выяснить что-то вроде «точки внутри круга и снаружи квадрата» (делая 3 единственно возможным ответом ниже).

Цель состоит в том, чтобы выяснить что-то вроде «точки внутри круга и снаружи квадрата» (делая 3 единственно возможным ответом ниже)

Как правило, есть два способа доказать, что вы соответствуете требованиям Mensa: либо сдать тест Mensa, либо сдать квалификационный балл теста из другого теста. Есть большое количество тестов интеллекта, которые «одобрены» В том числе тест Cattell Culture Fair (IQ, 148 баллов). Общество тройной девяти общество с высоким IQ принимает передовые прогрессивные матрицы для одного из своих вступительных испытаний. Им необходимо набрать не менее 32 баллов из 36 по состоянию на 31 декабря 1999 г. или ранее.

Международное общество философских исследований (ISPE) и Международное общество с высоким IQ также принять RAPM в качестве квалификации для поступления. Общество тройной девяти общество с высоким IQ, которое использует CFIT-III в качестве одного из тестов при поступлении. Комбинированный необработанный балл 85 по формам A и B требуется для поступления; однако Общество тройной девяти (TNS) не принимает этот балл, если он взят после сентября 2008 года. Кроме того, TNS принимает тест Cattell Intelligence (устный), шкала IIIB, квалификационный балл 173, но, опять же, если не будет взят после сентября , 2008

Каждый тест Равена имеет один и тот же формат: матрица 3 x 3, в которой отсутствует правая нижняя запись, и ее следует выбирать из 8 вариантов. Решение проблем с типами матриц Рэйвена, по сути, требует выяснения основных правил , объясняющих прогрессирование фигур. Вот пример, чтобы попытаться выяснить:

,

Правильный ответ 5. Варианты записей в строках и столбцах этой задачи можно объяснить тремя правилами.

1. Каждый ряд содержит 3 фигуры (треугольник, квадрат, ромб).

2. В каждом ряду 3 полоски (черная, полосатая, прозрачная).

3. Ориентация каждого стержня одинакова в ряду, но варьируется от ряда к ряду (вертикальный, горизонтальный, диагональный).

Из этих 3 правил можно вывести ответ (5).

Джон Рэйвен разработал все проблемы для своих тестов IQ, основываясь на ограниченном числе правил, составляющих четко определенный набор правил. Каждая проблема может иметь комбинации разных правил или разных экземпляров одного и того же правила. Чтобы эффективно решать задачи с расширенными матрицами Raven, вы извлечете пользу из изучения этих правил.

Вот некоторые из ключевых правил:

1. Постоянная подряд. Это «правило 3» в приведенном выше примере матрицы - ориентация столбца одинакова в каждой строке, но изменяется вниз по столбцу.

2. Количественная прогрессия. Увеличение или уменьшение между соседними записями по размеру, положению или количеству. Пример этого правила показан ниже:

Правильный ответ - 3. Число черных квадратов в каждой записи увеличивается в верхнем ряду с 1 до 2 до 3. Аналогично, количество черных квадратов в первом столбце уменьшается с 3 до 2 до 1.

3. Фигура сложение или вычитание. Фигура из одного столбца добавляется или вычитается из другого столбца для получения третьего. Пример приведен ниже:

Правильный ответ 8

Расширенное руководство с некоторыми дополнительными правилами доступно с Приложение i3 Mindware IQ , Сюда входят ссылки на два научно обоснованных стандартизированных теста IQ матриц, основанных на тестах Raven. Это приложение для когнитивной нейробиологии, предназначенное для IQ обучение ,

Ваш балл по матричному IQ-тесту даст вам «культурную справедливость» для измерения вашего уровня IQ. Баллы IQ распределяются как «кривая колокола», в среднем около 100. Балл IQ> 115 считается высоким IQ. Показатель IQ, равный 130, является стандартом Mensa.

связанные с


rss
Карта