Потребительский 2019: есть ли передышка для розничной торговли в следующем году?

  1. Дамба доверия прорывается
  2. Разбивка по секторам

За исключением нескольких заметных исключений, 2018 год был годом наказания для розничной торговли, для которого характерны CVA, закрытие магазинов и сокращение рабочих мест

За исключением нескольких заметных исключений, 2018 год был годом наказания для розничной торговли, для которого характерны CVA, закрытие магазинов и сокращение рабочих мест.

Но с началом золотого квартала многие ритейлеры будут смотреть на 2019 год и задаться вопросом, будет ли передышка для сектора, пострадавшего от деловой активности и снижения активности.

Если последние заголовки есть что-то, неопределенность, кажется, единственная вещь, определенная для 2019 года ,

Как отмечает директор по клиентской стратегии GfK Джо Стэйтон, это не является чем-то новым для британских клиентов после голосования в Brexit, которые до сих пор взяли на себя сейсмический политический сдвиг на своем горизонте.

«В некотором смысле, я удивлен, потому что, хотя доверие потребителей негативно, оно не упало со скалы», - говорит он.

«После голосования в Брексите оно действительно провалилось, но не упало по сравнению с рецессией 2008 года. В нас, британцев, заложен выжидательный стоицизм, поэтому каждый месяц, когда я вижу цифры, я ожидаю, что они быть хуже.

Ежемесячный индикатор доверия GfK оставался относительно стабильным в течение 2018 года, и время от времени снижалось, но в любом направлении ничего особенного.

Дамба доверия прорывается

Тем не менее, 2019 год - это год, когда Brexit перейдет от того, что некоторые считают зловещим грозовым облаком на расстоянии, к реальной реальности для британских покупателей и предприятий. На этом фоне, как покупатели относятся к предстоящему году?

Исследование, проведенное Retail Week в партнерстве с юридическим бизнесом DWF, показало, что уровень доверия клиентов к различным более широким вопросам может снизиться.

Когда их спросили, чувствовали ли они больше, меньше или тот же уровень доверия к политической ситуации в 2019 году по сравнению с 2018 годом, 51% из 1000 респондентов ответили, что чувствуют себя менее уверенно, в то время как только 11% ответили, что чувствуют себя более уверенно.

Аналогичным образом, 48% респондентов заявили, что их уровень доверия к экономике в целом был относительно ниже в 2019 году, чем в 2018 году, по сравнению с 14% потребителей, которые чувствовали себя более уверенно.

Статон говорит, что это растущее чувство беспокойства может означать, что 2019 год - это год, когда плотина, держащая доверие потребителей, резко снизилась.

«Прошло три года, как это происходило без особенно сильных сигналов из данных [доверия потребителей], и 2019 год может стать годом, когда появятся некоторые сильные сигналы», - говорит он.

«Я не вижу каких-либо сильных сообщений, исходящих из любой точки зрения, что следующий год будет великим с экономической или политической точки зрения. Потребители похожи на рынки, они отвечают на определенность и последовательность, и перспективы не предлагают этого.

«Когда потребительские настроения негативны, клиенты отступают и сокращаются, что усугубляет ситуацию. В идеальном мире мы будем продолжать прыгать, но меня беспокоит то, что мы упадем, затем мы будем сокращаться и сокращаться, и поэтому экономика просто разваливается ».

«Проблема номер один в Великобритании - достаточно ли у потребителей денег, чтобы жить правильно и оплачивать счета»

Интересно, что именно потребители в демографической статистике проголосовали за Brexit в наибольшем количестве, и теперь больше всего обеспокоены тем, какое влияние он окажет в 2019 году.

Респонденты в возрасте старше 55 лет были наиболее обеспокоены демографическим возрастом в целом по экономике, политической ситуации и их способности экономить деньги в 2019 году, при этом 57%, 58% и 40% соответственно заявили, что они были менее уверены в этих трех показателях, чем они были год назад.

Кроме того, хотя 58% избирателей на Северо-востоке проголосовали за выход из ЕС, ключевым фактором, вызывающим обеспокоенность, может стать влияние, которое он может оказать на их финансы в 2019 году.

Респонденты с северо-востока были наименее уверены в своих личных финансах в 2019 году во всех географических регионах Великобритании, при этом 52% заявили, что они менее уверены в предстоящем году, чем в 2018 году.

Половина респондентов с северо-востока были менее уверены в своей способности совершать значительные покупки, в то время как 60% были менее уверены в своей способности экономить в 2019 году.

Неудивительно, что некоторые регионы более обеспокоены, чем другие, определенными аспектами 2019 года, например, 72% респондентов из Северной Ирландии менее уверены в политической ситуации в следующем году по сравнению с этим годом.

Тем не менее, по словам Стэтона, помимо региональных особенностей, недоверие людей к своим личным финансам является проблемой по всей Британии.

«Правительство заявило, что это конец жесткой экономии, но никто не верит в это. Проблема номер один в Великобритании - достаточно ли у потребителей денег, чтобы жить правильно и оплачивать счета », - говорит он.

«Людям говорят, что им платят больше, но они этого не чувствуют. Каждая копейка должна действительно работать на себя, а брендам и маркетологам придется работать еще усерднее, чтобы привлечь людей в свои франшизы ».

Разбивка по секторам

Когда речь идет о розничных расходах, большинство покупателей ожидают потратить столько же, сколько в прошлом году, хотя 28,9% опрошенных заявили, что будут тратить меньше. Это сопоставимо только с 17,9% людей, которые считают, что будут тратить больше.

Разбивая это, сосредоточив внимание на прогнозируемых потребительских расходах по трем широким каналам - в магазине, онлайн и на мобильных устройствах - 21,9% покупателей ожидают, что их расходы на электронную коммерцию увеличатся в следующем году по сравнению с 2018 годом.

Это сопоставимо с 17,6%, которые прогнозируют, что они потратят больше в магазине, чем в 2018 году, и 13,6%, ожидая более высоких расходов на свои мобильные устройства.

Поскольку онлайн-покупки по-прежнему привлекают потребительские расходы, «бренды должны сделать шаг за пределы чисто транзакционного опыта, чтобы завершить продажи и привлечь больше покупателей», - говорит Пол Лайонетт, коммерческий директор по Великобритании, DACH и Центральной Европе в Kelkoo Group.

«В дополнение к универсальным возможностям розничные торговцы крупных улиц используют мощь эмоционального маркетинга, такие как роскошные бренды Burberry и Chanel, которые обеспечивают мультисенсорный опыт покупок», - говорит он. «Поскольку в течение 2018 года онлайн-продажи составляли 17,5% от общего объема розничных продаж, ритейлерам необходимо начать пересматривать свой подход, чтобы оставаться актуальным».

Розничная торговля конкурирует с другими отраслями, такими как путешествия, отдых, культура, рестораны и пабы, за долю потребительских расходов. Это похожая история в этих областях.

Некоммерческая дискреционная категория, которая показала лучшие результаты с точки зрения потребительских расходов в следующем году, была поездками и отпусками: 50,2% людей ожидают потратить примерно столько же в годовом исчислении, а 23,5% - больше.

Тем не менее, в сфере здравоохранения и благосостояния, отдыха и культуры, а также еды и питья только 12,3%, 14,6% и 14,6% людей соответственно ожидали тратить больше в годовом исчислении.

Итак, с какими областями розничной торговли придется бороться в наибольшей степени за потребительские расходы в 2019 году, а какие пройдут невредимыми?

Хотя 37% потребителей ожидают, что в 2019 году они будут тратить больше на продуктовые товары, по сравнению с 16%, которые говорят, что будут тратить меньше, дискреционные расходы могут быть сокращены еще раз.

Электротехника и мода были двумя секторами, где большинство потребителей ожидают потратить меньше в следующем году, причем 32% ожидают, что их покупки в обеих этих категориях сократятся из года в год.

В то время как в других секторах дела шли лучше, вне продуктовых магазинов нет категорий, в которых большинство покупателей ожидают потратить в 2019 году больше, чем в этом году.

Кроме того, в среднем примерно вдвое больше респондентов ожидали потратить меньше, чем те, кто ожидал, что их расходы увеличатся в каждой категории.

Отрадно, что во всех секторах розничной торговли большинство покупателей ожидали потратить одинаковую сумму в 2019 году, при этом 53% заявили, что в следующем году они потратят то же самое на непродовольственные товары.

Тем не менее, следует ожидать, что в следующем году кошельки покупателей будут еще сложнее расшатать, чем в 2018 году. Розничным торговцам нужно быть на вершине своей игры, чтобы уговорить их расстаться с с трудом заработанными деньгами.

На этом фоне, как покупатели относятся к предстоящему году?
Итак, с какими областями розничной торговли придется бороться в наибольшей степени за потребительские расходы в 2019 году, а какие пройдут невредимыми?

rss
Карта