Microsoft, наконец, делает это хорошо, то есть мнение о возвращении меню «Пуск» Windows на глаз свежеиспеченного мака

  1. Windows 8 или вторая Vista?
  2. Не могло работать
  3. Исправления на ходу
  4. Microsoft не должна экспериментировать на Windows
  5. Ешь торт и ешь торт
  6. Редмонд не Купертино
  7. Microsoft идет на шаг дальше
  8. Два шага назад и один маленький шаг вперед?

Я уже покинул систему Windows в качестве повседневной рабочей среды и гиганта из Редмонда Мне есть на что жаловаться , Однако должен признать, что после конференции СТРОИМ Я полон признательности за Microsoft. Сатья Наделли показала, что у нее был генеральный план с самого начала, и вы можете увидеть эффект. среди анонсы многочисленных улучшений Наиболее важной функцией Windows, поддерживаемой с помощью клавиатуры и мыши, является возврат в меню «Пуск» и возможность запуска современных приложений в окнах. Преемник Windows 8.1 имеет шанс получить высокое признание в глазах потребителей.

Windows 8, выпущенная в октябре 2012 года, должна была стать революцией, но видение Microsoft не поразило толпы. Для настольной редакции система Microsoft представила эти прискорбные плитки прямо из мобильной редакции «Windows». Вся проблема в том, что это было сделано на ура, бросая пользователей прямо в глубокие воды. Сам интерфейс Modern, называемый вначале пользовательским интерфейсом Metro, был довольно ограниченным, в некоторых случаях недостаточно развитым - и настолько, что только через год Windows 8.1 была представлена ​​без надписи «бета». Первая плиточная Windows пострадала в то же время (и до сих пор страдает ...) от недостатка высококачественных современных приложений.

Windows 8 или вторая Vista?

Windows 8 или вторая Vista

Вера в то, что Microsoft способна создавать хорошую систему каждые два поколения, утвердилась. После бессмертной XP-еку, используемой многими сегодня, настала очередь Vista, которая не понравилась множеству пользователей. Помимо причин такого положения дел, и, не вдаваясь в споры или огромную критику Vista, был прав в свое время, ясно видно, что только Windows 7 завоевала благосклонность потребителей. Это была действительно успешная и визуально сплоченная операционная система, которая вместе с выпуском последующих пакетов обновления приобрела стабильность и на долгие годы стала «Windows», в которой практически все известные проблемы с драйверами исчезли. Это сработало хорошо, и «Синий экран смерти» не пугал так часто, как раньше.

Конечно, столкновения были все меньше и меньше, но, учитывая множество аппаратного обеспечения, поддерживаемого ОС Microsoft, ситуация была действительно хорошей. Затем, однако, настал черед восьмого, когда Microsoft перевернула пользовательский интерфейс вверх ногами и отказалась даже от таких характерных функций, как кнопка «Пуск». Хорошо известный и популярный настольный компьютер стал «средой второго класса», и Смит и Смит остались после чего-то нового или обновленного после покупки нового компьютера. Первое воплощение Modern UI в этом - с точки зрения пользователя мыши и клавиатуры - было не очень интуитивным. Сама Windows также потеряла визуальную согласованность, потому что рабочий стол и современные места начали проникать.

Не могло работать

Не могло работать

У Microsoft было видение: визуально согласованная система на всех устройствах независимо от диагонали экрана. Это правильная идея, потому что пользовательские данные сегодня живут в основном в облаке, а компьютерные устройства фактически являются терминалами доступа, и программисты наверняка ждут возможности запуска своих приложений ». без необходимости писать ни одной строки кода «На любом устройстве из экосистемы Windows или даже на консоли Xbox. Гигант из Редмонда не принял во внимание только одно: сила привычек пользователей к тому, что они знают. Для статистического пользователя было просто нереально изменить среду с рабочего стола на плитки за одну ночь. Однако создатели системы вместо того, чтобы обеспечить относительно безболезненную миграцию в течение нескольких лет, начали Modern UI просто слишком агрессивно продвигаться.

Многие люди стучали по случаю премьеры Windows 8 в голову: что означают плитки на рабочем столе и ноутбуках, если вы все еще используете эти устройства с клавиатурой и мышью или тачпадом? Более того, это не создавало проблемы для силы и изумленных сожалений. Интерфейс Modern в его первой версии, точно так же, работает с мышью гораздо менее удобно, чем на рабочем столе. Имитация жестов с сенсорных экранов, отсутствие контекстного меню и разбитый интерфейс на больших мониторах, требующие горизонтальной прокрутки даже в условиях плохой погоды ... Несмотря на действительно хорошие предположения, реализация заложила в Microsoft мозаичное видение. Сегодня рыночная доля Windows 8.1 не очень высока, и принятие новой системы домашними пользователями - не говоря уже о компаниях - идет медленно.

Исправления на ходу

Исправления на ходу

Microsoft с Windows 8 добилась фальстарта, и пользователи компьютеров со всего мира, согласно тенденции, преобладающей сегодня в мире новых технологий, стали просто платить в мире бета-тестеров. Современный пользовательский интерфейс с самого начала требовал некоторой доработки и доработки, которые должны проводиться в штаб-квартире Microsoft до выпуска программного обеспечения на рынок ... или, по крайней мере, это должно происходить в случае Windows 8 для компьютеров и ноутбуков. Жаль, что Microsoft с самого начала выпустила не только планшетную версию Windows RT, где плитки подходят как перчатка, как своего рода эксперимент, и решение об унификации интерфейсов не прекращалось в течение года или двух. Однако я понимаю, что сегодня Редмонд участвует в гонках для пользователей из Купертино и Маунтин-Вью, и тогдашний генеральный директор Стив Балмер был под давлением. Windows 8 была для компьютеров такой же, как Windows Phone 7 для мобильных телефонов: «мы не справились со всем, но мы выпустим систему, чтобы конкуренция нас не охватила».

Microsoft уже выпустила несколько лет назад на мобильном рынке и до сих пор платит за эту ошибку. Windows Phone 7 было недостаточно, чтобы было поздно, и поэтому с точки зрения возможностей было позади конкурентов. Несмотря на космические затраты, поддержку Nokia и последующее наращивание системы за счет ПК и планшетов, она все еще остается относительно слабой, несмотря на то, что является третьей по мощности на рынке. Microsoft, не желая повторять свою ошибку в Windows, действовала активно ... и тоже немного. Правда в том, что у каждой из этих компаний есть много чего не слышать: Microsoft забросила восьмерку слишком рано, Apple допустила много ошибок при внедрении iOS 7, а Google допустил космическую фрагментацию своей мобильной системы. Вам просто нужно принять во внимание, что Microsoft в эту мифическую эпоху после ПК является поставщиком программного обеспечения для этих самых базовых компьютерных устройств, то есть ... классических компьютеров.

Microsoft не должна экспериментировать на Windows

Microsoft не должна экспериментировать на Windows

Каждое революционное изменение в операционной системе Microsoft затрагивает весь мир, и осуществление его в спешке и без надлежащей подготовки просто должно было иметь большие негативные последствия - для пользователей и компаний или для самой Microsoft. Внедрение Modern UI в Windows 8 в этой первой незаконченной форме означало, что многие потребители и компании отказались от изменений, а первые пользователи приняли систему довольно холодно. Отсутствие визуальной согласованности, непреднамеренная навигация и огромные недостатки встроенного программного обеспечения в магазине Windows Store могут отпугнуть даже самых крупных энтузиастов. Всего через год после премьеры восьмерок было выпущено бесплатное обновление для Windows 8.1, которое представило множество функций и новых функций, а также исправило концептуальные ошибки.

Это было гораздо более удобное для пользователя издание: вернулась знакомая кнопка «Пуск» на рабочем столе, которая называла плиточное меню, и сами плитки можно было скрыть без установки дополнительного программного обеспечения. Только Windows 8.1 все еще не «это», и на ум приходит сравнение этого выпуска с Vista и пакетом обновлений. Спустя два года после дебюта Modern UI сенсорные экраны в ноутбуках и планшетах с полноценной настольной системой по-прежнему нишу. Это заметил сам Microsoft, неохотно признавая, что большинство клиентов, которые так или иначе покупают лицензии на Windows, используют классические контроллеры. К счастью, гигант Редмонда готов к этому.

Ешь торт и ешь торт

Ешь торт и ешь торт

На слайдах, которые я представил на конференции BUILD, я заметил кое-что, чего я ждал последние два года, прежде чем решил обменять экосистему с оконных на фруктовые. На снимке экрана вы можете увидеть интерфейс одной из следующих версий Windows, в которой появилось меню «Пуск», сочетающее классический вид с разделом современных плиток - и плиточные приложения изначально запускались в окнах! Это шаг вперед, чем вход в контекстное меню и закрепление плиточных приложений на панели задач в предстоящем обновлении Windows 8.1 Spring. Это также шаг, которого ждут многие пользователи, которые по разным причинам не хотят или не могут попрощаться с рабочим столом.

Введение плиток в меню «Пуск» и возможность работы в окнах позволят нам взаимодействовать с компьютером ... как в Windows 7. В то же время это изменение коснется только клавиатуры и устройств, и на планшетах все останется прежним. Более того, ни один энтузиаст-кафель не пострадает, потому что это новое меню «Пуск» и «Современные окна» останутся опцией, и пользователи смогут работать так же, как и раньше. Волк соболь и овца целая? Очевидно, да, потому что новая Windows удовлетворит две группы пользователей, то есть классических производителей целлюлозы, а также энтузиастов нового подхода. При этом одной Microsoft пришлось проглотить горькую пилюлю неудачи, потому что его видение в первоначальном виде не нравилось многим пользователям.

Редмонд не Купертино

Редмонд не Купертино

Конечно, до сих пор вы могли добиться подобного эффекта, используя стороннее программное обеспечение. Такие решения, однако, характеризуются не только потенциальным поглощением системных ресурсов, но также никогда не ясно, будут ли работать такие склеенные меню «Пуск» и мозаичные приложения, которые загружаются в окна загруженной программой, после следующего обновления Windows. Встроенная поддержка выпадающего меню и оконных приложений гарантирует, что Windows останется Windows и не скоро изменит название на Tile OS ... и это очень хороший знак, хотя для Редмонда это урок, на который вы все равно должны рассчитывать на мнение пользователей. У них нет своего Стива Джобса, который смог заставить людей осознать, что им не нужен флэш-телефон и доступ к файловой системе. Microsoft никогда не убедит своих пользователей, что обратное направление прокрутки можно назвать естественным.

Не обманывайте себя: Microsoft не является компанией, у которой множество последователей. Конечно, в последние несколько лет даже гигант из Редмонда, как Samsung, создал своих собственных фан-ботов. Казалось бы, даже в последнее десятилетие такую ​​группу пользователей можно было создать только в iRezerwata, и фанат всегда будет связан с плодоводом. Только Microsoft продолжает ассоциироваться как «злой гигант», из которого продукты используются для принуждения. В конце концов, «Маки слишком дороги», «в Linux вам нужно ядро ​​ядра» и «реальные программы все еще только для шпинделя». Стереотипы будут продолжать следовать за Сатьей Наделли в течение очень долгого времени, и Windows с Internet Explorer будет оставаться шуткой в ​​течение многих лет - даже если их следующие версии будут, как в случае с браузером Microsoft, одинаково хорошими или даже лучше, чем у конкурентов.

Microsoft идет на шаг дальше

Microsoft идет на шаг дальше

Как я упоминал ранее, я не могу слишком любить идею для плиток, но объективно идея для современной экосистемы Windows была великолепной. Один и тот же интерфейс независимо от диагонали экрана, общий код приложения, адаптация интерфейса в первую очередь для сенсорной поддержки - это перспективное мышление. Microsoft, к сожалению, тут дважды споткнулась: во-первых, он внес революционные изменения слишком рано и слишком агрессивно, а во-вторых, он сделал это неумело и оттолкнул множество людей. Теперь компания вносит изменения, и Windows 8.1 Update 2 или Windows 9, меньшая по номенклатуре, имеет шанс стать первой отточенной и удобной для пользователя компьютерной системой от Modern UI. У пользователей компьютеров в конечном итоге будет знакомый интерфейс с семерками, вы все равно сможете использовать Windows - но старые программы Win32 заменят приложения WinRT, написанные сразу для всех устройств с программным обеспечением Microsoft, независимо от длины экрана по диагонали ... конечно, если разработчики верят в видение Microsoft.

Windows 8 - не единственный пример ситуации, в которой у Microsoft есть проблема с внедрением ориентированных на будущее инноваций. Судьба, похожая на плитки, постигла множество новых продуктов, первоначально анонсированных для консоли Xbox One. Сначала гигант из Редмонда предложил, помимо прочего, очень хорошую систему заимствования игр, основанную на цифровом распространении. К сожалению, из-за проблем со связью, под давлением критики со стороны игроков и СМИ со всего мира, продюсер вышел из рака, и в течение следующих пяти лет мы обречены на подтасовку записей. Думая слишком футуристично, в свою очередь, выпустить, как Microsoft представляет плитки, компания Google с ее Chrome OS. Это был также очень перспективный проект, который был показан слишком рано. Текущая форма Интернета и сетевой инфраструктуры убивает его удобство использования в повседневных приложениях. Для Google, однако, это побочный проект, и они могут развивать его в своем собственном темпе.

Два шага назад и один маленький шаг вперед?

Два шага назад и один маленький шаг вперед

В отличие от Google, упомянутого ранее, Microsoft больше не может позволить себе игнорировать потребности пользователей компьютеров, которые хотят использовать классический рабочий стол. Решение объединить плитки с окнами встретило (незаслуженно) критику за «отсутствие согласованности» - ну, как нам сначала толкнуть плитки, а теперь мы возвращаемся к тому, что было? Это не совсем так. У Microsoft есть план по созданию согласованной среды, которая является синергией рабочего стола и современного пользовательского интерфейса. Оконные приложения и возврат в меню «Пуск» также являются первым маленьким шагом Microsoft на пути к созданию «полного преемника семерки и XP-эка», который бы смог стереть плохое впечатление, вызванное «второй Вислой». Пользователи хотят использовать компьютеры сегодня, и наступит смена центра тяжести с мыши и клавиатуры на прикосновение. Единственное, о чем можно сожалеть, это то, что такой комбинированный интерфейс был представлен не полтора года назад, а только сейчас.

Конечно, до инженеров и дизайнеров из Редмонда оставалось еще много работы. Объединенному интерфейсу окон и плиток не хватает согласованности, и чтобы убедиться в этом, посмотрите на то, что так называемые Чарм-бар с параметрами сетевого подключения на рабочем столе. К счастью, были предприняты действия, чтобы вывести Microsoft из ловушки, в которой компания оказалась в гонке с конкурентами, но многие проблемы остаются нерешенными. Теперь одной из самых больших проблем для Microsoft станет согласование классического интерфейса настольных компьютеров с высокими разрешениями небольших планшетов и ультрабуков. Сегодня из-за отсутствия у разработчиков контроля и разрешения на создание программного обеспечения с оригинальным интерфейсом с рабочего стола на 13-дюймовом ультрабуке с экраном с разрешением выше Full HD его просто невозможно использовать в мире.

Я также обеспокоен тем, что невозможно полностью использовать плиточный потенциал Windows без смартфона с Windows Phone. Да, Microsoft делает большую работу по выпуску, например. Офис для iPad до сенсорной версии Modern, но все еще множество приложений, таких как отличные карты Bing Health или карты Here, полностью работают только в одной экосистеме. Проблема возникает, когда пользователь хочет использовать Windows на рабочем столе, с iOS на планшете и с Android на телефоне. К сожалению, все поставщики программного обеспечения и услуг борются всеми возможными способами, и пользователи получают ответный удар одновременно. Однако нам остается только признать, что выбор операционной системы на телефоне будет зависеть от того, какую систему мы выбрали на компьютере ...

... или наоборот, и для Microsoft это может оказаться фатальным.

Windows 8 или вторая Vista?
Windows 8 или вторая Vista?
Многие люди стучали по случаю премьеры Windows 8 в голову: что означают плитки на рабочем столе и ноутбуках, если вы все еще используете эти устройства с клавиатурой и мышью или тачпадом?
Волк соболь и овца целая?
Два шага назад и один маленький шаг вперед?
Решение объединить плитки с окнами встретило (незаслуженно) критику за «отсутствие согласованности» - ну, как нам сначала толкнуть плитки, а теперь мы возвращаемся к тому, что было?

rss
Карта